ЦБ РФ будет поэтапно повышать дисконт по реструктуризируемым облигациям низкого качества

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен поэтапно снижать поправочные коэффициенты и повышать дисконты по облигациям низкого кредитного качества, имеющим признаки реструктуризации, сообщает регулятор в пятницу.

Речь идет о включенных в ломбардный список Банка России облигациях, выпуски которых имеют кредитные рейтинги "B-" / "В3", "В" / "В2" и не имеют рейтингов более высокого уровня по классификации рейтинговых агентств S&P Global Ratings, Fitch Ratings и Moody's Investors Service, отмечает ЦБ.

Еще одно условие - для них после 1 апреля будут регистрироваться или утверждаться изменения, связанные с увеличением объема размещенного выпуска или переносом даты его погашения на более поздний срок либо уточнением условий досрочного погашения по требованию их владельцев "в части переноса даты досрочного погашения на более поздний срок или исключения возможности указанного досрочного погашения".

Операции кредитования и операции РЕПО ЦБ с такими облигациями будут проводиться на следующих условиях: начиная с четвертого рабочего дня с даты раскрытия информации поправочный коэффициент устанавливается в размере 0,4 (дисконт 60%), через три месяца с даты раскрытия информации поправочный коэффициент устанавливается равным нулю и указанные облигации не принимаются в обеспечение по операциям РЕПО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.