"Магнит" не планирует покупать компании за пределами России

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших российских розничных ритейлеров "Магнит" не планирует приобретать торговые сети или производственные мощности за пределами России, заявил в ходе телефонной конференции финансовый директор "Магнита" Хачатур Помбухчан.

"У нас нет никаких планов никакие розничные бизнесы за пределами Российской Федерации приобретать. У нас нет планов приобретать какие-то производственные мощности за пределами Российской Федерации", - сказал Помбухчан.

В понедельник хорватское издание Finance без ссылки на источники сообщило, что Agrokor (один из крупнейших производителей продуктов питания в Юго-Восточной Европе) может продать свою балканскую розничную сеть "Магниту". Финдиректор ритейлера отметил, что Agrokor находится в "дефолтном состоянии".

"Насколько мне известно, большая часть кредитов выдана Сбербанком. Видимо, эти ребята не придумали ничего лучше, чем пустить "утку" о том, что их покупает "Магнит", чтобы оттянуть свои расчеты с кредиторами", - заключил он. По словам Помбухчана, единственный контакт компании с Agrokor состоялся в сентябре 2016 года, когда представители "Магнита" посещали производственные мощности компании в Сербии.

Agrokor — крупнейшая частная компания Хорватии. Ключевыми направлениями деятельности компании являются производство продуктов питания и розничной торговли. В 2014 году Сбербанк предоставил Agrokor кредит на 600 миллионов евро. В марте банк согласился предоставить Agrokor кредит на 100 миллионов евро и ведет переговоры о еще одном — на 200 миллионов евро.

В понедельник Сбербанк сообщил, что совместно с другими кредиторами работает над привлечением финансирования для Agrokor, что должно стабилизировать ситуацию с ликвидностью компании. Вариант управления Agrokor или ее переход в собственность банка не рассматривается. Во вторник глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк поможет справиться с кризисом ликвидности у хорватской компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.