ЦБ РФ будет снижать ключевую ставку постепенно и, возможно, с паузами - Набиуллина

Расширен заголовок и бэкграунд во втором абзаце, добавлены высказывания Набиуллиной (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России будет дальше снижать ключевую ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, в том числе, вероятно, на промежуточных заседаниях совета директоров регулятора, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Банк России 24 марта снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9,75% годовых. Совет директоров регулятора в своем заявлении отметил, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем.

"Если говорить в среднем о среднесрочной перспективе, то мы будем снижать ключевую ставку постепенно, возможно, с некоторыми паузами, сохраняя при этом умеренную жесткость денежно-кредитной политики", - заявила Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

"Мы будем ориентироваться в первую очередь на опорное заседание, когда мы обновляем и публикуем макроэкономический прогноз, на основе которого принимаем решение, но не исключаем принятия решений и на промежуточных заседаниях", - добавила глава ЦБ.

Набиуллина напомнила, что одной из главных задач в области денежно-кредитной политики регулятор видит достижение низкой и стабильной инфляции, чтобы все ощутили на себе выгоды низкого роста цен.

"Сейчас все понимают, что когда инфляция низкая, это хорошо для людей, потому что цены не растут быстро. Но для бизнеса какие позитивные эффекты от низкой стабильной инфляции, наверное, еще не все ощутили, потому что мы пока не создали достаточного доверия, что она будет низкой, стабильной, что на этом можно строить свои планы, привлекать инвестиции. Я все-таки надеюсь, что нам удастся этого добиться в ближайшие годы", - заключила Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.