Объемы покупки валюты Минфином недостаточны для существенного влияния на рубль - ЦБ РФ

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Объемы покупки валюты Минфином недостаточны для существенного влияния на курс рубля, есть более значимые факторы, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Покупки валюты Минфином действительно влияют на валютный рынок, безусловно… но до сих пор это влияние перекрывалось факторами, направленными в другую сторону", - сообщила она в ходе пресс-конференции в пятницу.

Дальнейшее изменение курса зависит, в том числе, от динамики цен на нефть, подчеркнула глава регулятора. "В целом объем закупок такой, что он не сможет существенно повлиять на курс, определять его динамику, есть более значимые факторы", - отметила она.

Операции по покупке валюты Минфином в составе золотовалютных резервов учитываются, добавила Набиуллина.

При этом рисков для курса при передаче полномочий по покупке валюты от ЦБ Казначейству Банк России не видит. "Мы здесь рисков не видим, плюсов тоже не видим, это решение Минфина", - заявила Набиуллина. Такое решение с точки зрения влияния на валютный рынок нейтрально, подытожила глава ЦБ.

В феврале первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что Минфин планирует постепенно передать Казначейству от ЦБ функции по проведению своих операций на валютном рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.