Обсуждаемые меры в налоговой политике могут иметь последствия для инфляции - ЦБ

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости/Прайм. Обсуждаемые меры в налоговой политике могут иметь инфляционные последствия, считает глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

"Обсуждаемые меры в налоговой политике могут иметь инфляционные последствия, которые можно будет оценить только после появления более четких контуров предлагаемых изменений", - сказала Набиуллина.

Минфин РФ в понедельник объявил о параметрах налогового маневра, который власти планируют реализовать с 2019 года: снизив ставку страховых взносов и повысив НДС. По словам главы министерства финансов Антона Силуанова, чтобы это было нейтральным для бюджета, ставки страховых взносов должны составлять 22% и компенсироваться ставкой в 22% НДС.

Кроме того, во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников написала, что власти РФ вернулись к обсуждению налога с продаж, который может стать альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре.

При этом замминистра финансов РФ Илья Трунин заявил, что Минфин не обсуждает вариант введения налога с продаж в рамках налогового маневра в РФ и не считает эту идею актуальной.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.