Планка кредитов МСП по программе "6,5" снижена до 5 млн руб - "Опора"

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Нижний порог суммы выдаваемых кредитов для малого и среднего бизнеса по программе "Шесть с половиной" снижен до 5 миллионов рублей с 10 миллионов, рассказал РИА Новости глава "Опоры России" Александр Калинин.

Соответствующее решение принято в четверг на заседании совета директоров Корпорации МСП, в котором участвовал Калинин.

"Инициатива "Опоры России" по снижению порога кредитования особо востребована в настоящее время владельцами микро- и малого бизнеса, поскольку, как показывает практика, их потребности в объеме кредитования находятся в поле от 5 до 10 миллионов рублей", - заявил Калинин.

По его словам, принятое решение, позволит оживить экономику страны за счет увеличения объемов кредитования бизнеса. С другой стороны, будут созданы дополнительные условия для расширения круга участников программы господдержки субъектов предпринимательства, которые смогут сократить затраты на кредитование. Калинин отметил, что решение поддержали МЭР, ЦБ РФ и Корпорация МСП.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, была разработана совместно Корпорацией МСП, Минэкономразвития РФ и ЦБ. Она фиксирует процентную ставку по кредитам для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего - 10% годовых.

Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в ЦБ по ставке 6,5% годовых, поэтому она получила второе название "Шесть с половиной". В программе участвуют такие банки как Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.