Польская нефтегазовая компания PGNiG расширяет присутствие в Норвегии

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. PGNiG Upstream Norway, дочернее предприятие польской государственной нефтегазовой компании PGNiG, купило у норвежской Aker BP 35% прямого долевого участия в лицензии, включающей разработку нефтяного месторождения Storklakken, говорится в сообщении PGNiG.

Оставшаяся доля в лицензии (PL460) в 65% остается во владении Aker BP, которая также является ее оператором. При этом финансовые условия сделки не раскрываются.

Данное приобретение позволит PGNiG увеличить добычу углеводородов за пределами Польши, отмечается в релизе. Так, объем извлекаемых запасов, приходящихся на долю PGNiG Upstream Norway в лицензии, составляет 3,85 миллиона баррелей нефтяного эквивалента. При этом общий объем запасов углеводородов PGNiG в Норвегии по состоянию на 1 января равен 78 миллионам баррелей нефтяного эквивалента.

"Эта сделка является очередным подтверждением нашего стремления увеличить добычу в Норвегии. Кроме того, мы рады расширить сотрудничество с Aker BP, которая является оператором и в двух других наших крупнейших месторождениях", - приводятся в сообщении слова главы PGNiG Петра Вожняка (Piotr Wozniak).

Норвежский континентальный шельф для PGNiG является перспективной территорией, которая может стать базой для будущих поставок газа в Польшу. Так, в сентябре прошлого года Вожняк заявлял, что PGNiG рассматривает возможность расширения присутствия и увеличения добычи газа в Норвегии, чтобы снизить зависимость от РФ. Пока PGNiG покупает большую часть газа у "Газпрома" по долгосрочному контракту на поставку, который истекает в 2022 году.

В настоящий момент PGNiG участвует в 19 лицензиях на континентальном шельфе Норвегии, а вместе с вышеуказанной сделкой - в 20. В целом компания владеет долями в пяти нефтегазовых месторождениях Норвегии (Skarv, Vilje, Morvin, Vale, Gina Krog). Согласно планам PGNiG на 2017 год, ее добыча нефти в стране может составить 571 тысячу тонн, а природного газа - 0,5 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.