"Дочки" госбанков РФ выдали 14% своего кредитного портфеля госпредприятиям Украины

КИЕВ, 23 мар - РИА Новости. Нацбанк Украины заявил, что порядка 14% кредитного портфеля "дочек" российских госбанков приходятся на кредиты, выданные украинским госпредприятиям.

"Это около 14% из общего кредитного портфеля этих банков", - сказала на брифинге в четверг заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Она отметила, что согласно украинскому законодательству, госпредприятия Украины не могут давать в залог свои активы, поэтому все кредиты всех госпредприятий всем банкам обеспечены зачастую будущими поступлениями от контрактов.

По словам Рожковой, на сегодня средств госпредприятий на счетах дочек российских госбанков на Украине почти нет, есть только задолженность этих компаний перед данными банками.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении в отношении пяти структур российских госбанков санкций сроком на год. Санкции касаются всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.