Программа 6,5 может быть продлена на 2018 год - Корпорация МСП

КАЗАНЬ, 22 мар – РИА Новости, Ирина Дурницына. Действие программы кредитования малых и средних предприятий (программа 6,5) будет продлено на 2018 год в случае ее успешной реализации в 2017 году, заявил генеральный директор - председатель правления Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман.

"До конца июня месяца региональные опорные банки должны выбрать по этой программе 13,4 миллиарда рублей. И в этом случае Центральный Банк открывает нам вторую часть лимита из 100 миллиардов рублей, которые он нам дал, на июль-декабрь. Если мы соблюдем пропорцию 50 на 50, что даст нам долю региональных опорных банков в портфеле примерно 40-45%, мы можем рассчитывать, и у нас есть сдержанный оптимизм по этому поводу, что Центральный Банк продлит нам эту программу на 2018 год", - сказал Браверман в ходе заседания комиссии по улучшению инвестклимата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства.

Поэтому он просил регионы активно подключиться к работе в данном направлении.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, была разработана совместно Корпорацией МСП, Минэкономразвития РФ и ЦБ. Она фиксирует процентную ставку по кредитам для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего - 10% годовых.

Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в ЦБ по ставке 6,5% годовых, поэтому она получила второе название "Шесть с половиной". В программе участвуют такие банки как Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.