ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается вслед за нефтью и рублем

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снижается по основным индексам под давлением падающих цен на нефть марки Brent и слабеющего рубля.

Индекс ММВБ к 15.50 мск снижался на 0,35%, до 2040,85 пункта, индекс РТС - на 1,33%, до 1106,66 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос при этом на 43 копейки, до 58,13 рубля, курс евро - на 39 копеек, до 62,74 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,39% - до 50,25 доллара за баррель.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Привилегированные акции "Транснефти" отреагировали резким ростом на появившуюся на рынке информацию о возможных дивидендных изменениях в компании.

В течение дня префы "Транснефти" поднимались до 209,3 тысячи рублей - максимума со 2 февраля. К текущему моменту бумаги растут на 6,24% - до 207,7 тысячи рублей.

Участники рынка говорят, что правительство поручило Росимуществу внести изменения в устав "Транснефти", приравнивающие дивиденды по привилегированным акциям компании к дивидендам на обыкновенные.

Устав "Транснефти" в настоящее время предусматривает выплату владельцам привилегированных акций только фиксированного дивиденда по итогам работы компании за год. При этом объем выплат по префам был установлен в 10% от чистой прибыли. По обыкновенным акциям такого ограничения нет.

В декабре совет директоров "Транснефти" утвердил дивидендную политику, согласно которой по акциям всех категорий предполагается выплачивать 25% чистой прибыли группы.

"За 2015 год "Транснефть" по-прежнему выплатила по привилегированным акциям более низкие дивиденды, чем по принадлежащим государству обыкновенным акциям. В соответствии с текущей политикой, предусматривающей выплату владельцам "префов" 10% неконсолидированной чистой прибыли по РСБУ, дивиденды на акцию по итогам 2016 года могут составить 1,973 тысячи рублей (30,4 доллара), что соответствует доходности 0,9%", - комментируют аналитики компании "Сбербанк КИБ" Александр Фэк, Валерий Нестеров и Анна Котельникова.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста также – обыкновенные акции "Башнефти" (4,9%), акции Polymetal (2,63%), "Дикси" (1,72%), "МРСК Центра" (0,91%).

Среди лидеров снижения – акции ЧТПЗ (-6,02%), "Энел России" (-2,84%), ОГК-2 (-2,54%), префы "Татнефти" (-2,47%), акции НМТП (-2,4%), ИСКЧ (-2,38%), а также префы Сбербанка (-2,35%), префы "Мечела" (-2,32%), акции ФСК ЕЭС (-2,31%) и обыкновенные акции "Россетей" (-2,3%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИ

В среду в центре внимания участников рынка будет выход еженедельной статистики минэнерго США об изменении запасов сырой нефти, напоминает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович.

"Их рост более чем на 3 миллиона баррелей будет способствовать падению цен на нефть марки Brent ниже значимой отметки 50 долларов за баррель, что, в свою очередь, негативно скажется на акциях российских компаний", - отмечает она.

А пока нефть выше 50 долларов за баррель по Brent, индекс ММВБ вряд ли уйдет далеко от уровня 2000 пунктов, считает главный аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.