ФАС обяжет НМТП перечислить в бюджет доход от монопольной деятельности после нарушений

Добавлены подробности (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) признала, что Новороссийский морской торговый порт (НМТП) устанавливал монопольно высокие цены на перевалку руды, удобрений, контейнеров, металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск, обяжет компанию перечислить в федеральный бюджет доход от монопольной деятельности, сообщается на сайте службы.

"22 марта 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (ПАО "НМТП") нарушившим антимонопольное законодательство путем злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. ... Президиум ФАС России принял решение о необходимости выдачи ПАО "НМТП" предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности", - говорится в сообщении.

С сообщении отмечается, что в ходе рассмотрения дела ФАС получила обращения "НК "Роснефть" и "НК "Русснефть", в связи с чем привлекла их в качестве заявителей по делу, РЖД привлекли в качестве заинтересованного лица.

Комиссия ФАС установила, что НМТП повысил стоимость услуг по погрузке и выгрузке грузов в экспортно-импортном сегменте с 1 января 2015 года. По мнению ФАС, проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности естественной монополии показал, что конечная стоимость ее услуг возросла без объективных оснований. Комиссия ФАС России пришла к выводу, что у НМТП, занимающего доминирующее положение и являющегося субъектом естественной монополии, отсутствовали основания для роста ставок в 2015 году, следовательно, акционерное общество злоупотребило своим доминирующим положением, установив монопольно высокую цену.

"При этом, по мнению ФАС России, нарушения можно было избежать в случае, если бы ПАО "НМТП" не определял стоимость своих услуг в долларах США и своевременно перевел бы ранее установленные в иностранной валюте ставки в российские рубли", - говорится в сообщении.

В ноябре ведомство также предписало Приморскому торговому порту (ПТП, входит в группу НМТП) снизить цену на перевалку нефти - по мнению ФАС, монопольно высокую, - и перевести тарифы в рубли. НМТП заявлял, что намерен оспорить это предписание в суде. Гендиректор НМТП Султан Батов тогда говорил, что компания заказала независимую экспертизу по тарифам в ПТП.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.