РФ должна участвовать в диверсификации поставок энергоносителей в Европу - Wintershall

КАССЕЛЬ (Германия), 22 мар - РИА Новости/Прайм. РФ должна быть частью стратегии по диверсификации поставок энергоносителей в Европу, считает председатель правления Wintershall Марио Мерен.

"Россия должна остаться частью диверсификации. Без участия Р‎оссии невозможно надежное энергоснабжение Европы", - сказал Мерен в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что из-за политических препятствий партнеры по "Северному потоку-2" не смогли создать совместное предприятие и начать реализацию проекта. "Мы огорчены тем, что политические органы срывают начало проекта", - отметил он. "Я оптимистичен, что благодаря сотрудничеству с "Газпромом", мы сможем найти положительное решение и очень скоро придем к положительному результату", - сказал Мерен.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Партнеры по проекту - Engie, "Газпром", OMV, Shell, Uniper и Wintershall сообщали, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании совместного предприятия для строительства газопровода. Планировалось, что эти компании станут акционерами (с долями по 10%) компании Nord Stream-2, которая в настоящее время на 100% принадлежит "Газпрому". Теперь партнеры ищут новую модель реализации проекта.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.