НБ Украины обещает представить финальный прогноз макроэкономических показателей в апреле

КИЕВ, 21 мар - РИА Новости. Пересмотренный прогноз макроэкономических показателей является предварительным, финальные данные будут опубликованы в инфляционном отчете Нацбанка Украины 20 апреля, сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Украины Сергей Николайчук.

"Влияние (негативное – ред.) блокады на ВВП составит - 1,3 п.п. Частично этот эффект будет компенсирован улучшенными условиями торговли, большим урожаем, более высоким спросом внешнеторговых партнеров. Сейчас мы выходим на рост ВВП в текущем году на уровне 1,9%. Это предварительные оценки. Финальные будут опубликованы в инфляционном отчете 20 апреля", - сказал Николайчук в интервью украинскому интернет-изданию "Экономическая правда".

Ранее совет директоров МВФ перенес рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования страны. По данным Минфина Украины, перенос сроков заседания вызван, в том числе, "потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям" от блокады Донбасса.

Во вторник Нацбанк Украины обнародовал обновленный макроэкономический прогноз, где ухудшил данные по росту экономики страны на 2017 год с 2,8% до 1,9% в связи с блокадой Донбасса, но при этом регулятор не ожидает значительного влияния блокады на инфляцию и курс гривны.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Они заявили, что любая торговля с самопровозглашенными ДНР и ЛНР незаконна, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой. Позднее Совет нацбезопасности и обороны Украины с 15 марта решил прекратить грузовые перевозки на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.