ФАС и РЖД пока не пришли к единым решениям по тарифам монополии - Артемьев

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и РЖД пока не пришли к единому решению по тарифам железнодорожной монополии, заявил РИА Новости глава ФАС Игорь Артемьев.

В начале марта руководитель ФАС сообщал, что собирается встретиться с главой РЖД Олегом Белозеровым и обсудить вопрос недополученных монополией в 2016 году доходов в размере 60 миллиардов рублей. При этом возмещать их служба не намерена.

Ранее Белозеров направил Артемьеву письмо, в котором РЖД просят ФАС компенсировать в будущем через тариф недополученный доход компании в 56 миллиардов рублей за 2016 год. Глава регулятора сообщал тогда журналистам, что он отрицательно относится к этой идее в том виде, который был изложен в СМИ.

"Уже встречались (с Белозеровым - ред.), несколько раз разговаривали. Нет, по тарифам мы не пришли пока ни к каким решениям. Работают специалисты, они должны выработать сбалансированный вариант", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос, обсуждал ли на недавних встречах с Белозеровым тарифы РЖД. По его словам, итоговый вариант не должен быть перекошенным ни в сторону потребителей, ни в сторону железной дороги. "Он должен быть сбалансированным", - добавил Артемьев.

Говоря о том, сколько может составить целевая надбавка к тарифу РЖД для закупки и содержания локомотивов в 2018 году, Артемьев сказал: "Пока нисколько не может составить, потому что нет расчетов на эту тему. Это будет зависеть от фактов 2017 года. Но в любом случае это будет очень небольшой бонус, очень небольшой - даже если он будет. А я пока говорю - как они говорят, мы не согласны".

В 2017 году грузовые тарифы РЖД были проиндексированы на 4% с надбавкой в 2% для финансирования капремонта инфраструктуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.