Глава ФАС выразил сожаление из-за продления "Аэрофлоту" допуска к маршрутам "Трансаэро"

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев выразил сожаление и назвал продолжением политики монополизации продление "Аэрофлоту" допуска к международным маршрутам, ранее использовавшимися компанией "Трансаэро".

В пятницу межведомственная комиссия при Минтрансе продлила на год допуск авиакомпаний "Аэрофлот" и "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") к 32 международным маршрутам (из запрошенных 34), ранее выполнявшихся "Трансаэро". Как следует из материалов межведомственной комиссии, "Россия" не получила продление допусков на рейсы из Москвы в Нянчанг и Стамбул. О причинах отказа не сообщается.

"Очень сожалею, что министерство транспорта продолжает политику монополизации, это вызывает сожаление", - сказал Артемьев РИА Новости, комментируя данное решение.

Группа "Аэрофлот" взяла на себя основной объем перевозок пассажиров "Трансаэро", которая была не в состоянии это сделать, и получила допуски на 56 международных маршрутов этой авиакомпании. Позднее перевозчик отказался от 13 направлений, поскольку они были избыточны для группы. В конце октября 2016 года межведомственная комиссия при Минтрансе РФ продлила до конца марта 2017 года "Аэрофлоту" и его дочерней авиакомпании "Россия" допуски на 37 международных маршрутов, ранее полученных от "Трансаэро". ФАС ранее неоднократно выступала против таких решений.

В декабре прошлого года источник в "Аэрофлоте" сообщал, что группа планирует продлевать допуски на данные направления после марта 2017 года. Министр транспорта РФ Максим Соколов в ноябре 2016 года заявил, что "Аэрофлот" будет выполнять полеты по маршрутам "Трансаэро" до покрытия всех убытков.

Бывший второй по пассажиропотоку российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта у авиакомпании был отозван 26 октября 2015 года. Компания находится в процессе банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.