"Лукойл" планирует до конца 2018 г довести утилизацию ПНГ до 95%

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" планирует до конца 2018 года довести утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95% с нынешних 92%, сообщила РИА Новости начальник отдела охраны окружающей среды компании Марина Чиковани.

"На настоящее время уровень утилизации ПНГ компании составляет 92%. К концу 2018 года, по сегодняшним планам, если нам ничего не помешает, мы должны выйти на 95%. Выход на 100% утилизации технически практически невозможен, поэтому и дан этот 5-процентный лаг государством. Так что уровень в 95% можно назвать полной утилизацией", - сказала она.

По словам Чиковани, в настоящее время компания завершает реконструкцию на Усинском газоперерабатывающем заводе в Коми. "У нас несколько предприятий остались, которые не обеспечивают 95% утилизации - как раз Коми и по чуть-чуть в "Лукойл-Пермь" и "Ритэк". Остальные обеспечивают, в том числе и на море", - отметила она.

Представитель "Лукойла" сказала, что компания положительно оценивает государственный механизм, который позволяет засчитывать средства, вложенные в строительство инфраструктуры по утилизации ПНГ, в счет платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

"Если бы мы в этом году не вкладывали средства в утилизацию ПНГ и в строительство очередных проектов, то наш платеж (за негативное воздействие - ред.) составил бы порядка 10 миллиардов рублей в год, а так он составил порядка 200 миллионов. Но при этом около 20 миллиардов рублей мы вложили в строительство инфраструктуры. Такие средства мы вкладываем в строительство инфраструктуры ежегодно, однако это делается планово, поэтому вопросов не вызывает", - подчеркнула она.

Ранее вице-президент "Лукойла" Леонид Федун прогнозировал, что российские нефтяные компании, в том числе "Лукойл", доведут утилизацию попутного нефтяного газа до целевого уровня в 95% уже в 2017 году. При этом Минэнерго РФ ожидает, что этот целевой уровень будет достигнут только к 2020 году. Объем утилизации ПНГ в РФ в 2015 году достиг 87%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.