Оборонные активы КТЗ объединят с "Уралвагонзаводом" под управлением "Ростеха" - Мантуров

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Оборонные активы концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) - ОАО "Курганский машиностроительный завод" (производитель боевых машин пехоты) и ООО "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ" (разработчик и производитель боевых машин десанта) - будут объединены с "Уралвагонзаводом" под управлением госкорпорации "Ростех", гражданские активы сохранятся за прежними владельцами, концерна сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Как и было принято решение на набсовете ВЭБа в декабре прошлого года, будут два направления. Первое - гражданское, где будут доминировать акционеры, которые владели КТЗ - Баков и Болотин. А что касается волгоградского актива КТЗ, он переходит полностью в собственность Внешэкономбанка. ... с учетом внесения "Уралвагонзавода" в "Ростех", в этом же дивизионе "Уралвагонзавода" - бронетанковой техники - он будет управлять "Курганмашзаводом" и волгоградским заводом", - сказал министр.

"Ростех" в конце прошлого года получил 100% акций "Уралвагонзавода", которые ранее были в федеральной собственности. А в начале марта был назначен новый гендиректор УВЗ - Александр Потапов, ранее занимавший пост замглавы Минпромторга РФ. "Уралвагонзавод" - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, а также разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн.

Мантуров пояснил, что "Курганмашзавод" и ВгТЗ войдут в "Уралвагонзавод" через механизм управления со стороны "Ростеха" и, соответственно, будут подотчетны также Потапову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.