В Госдуму внесли законопроект против двойного налогообложения невостребованных дивидендов

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предотвращающий повторное налогообложение невостребованных дивидендов хозяйственного общества или товарищества.

Законопроект предусматривает изменения той части Налогового кодекса, которая касается доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

"Законопроектом предлагается положения... Кодекса (Налогового) привести в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации, выделив в отдельный подпункт доходы в виде вклада участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество и сохранив в данном подпункте лишь положение, касающееся невостребованных дивидендов (части прибыли), восстановленных в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества - в целях исключения повторного обложения их налогом на прибыль организаций", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также документ предлагает включить в состав облагаемых доходов плату концедента в виде денежных средств.

Реализация предложений будет способствовать повышению эффективности налоговой системы РФ, отмечают разработчики проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.