Ключевые условия СП по Нежданинскому из-за смены собственника не изменятся - Polymetal

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм. Ключевые условия совместного предприятия по разработке Нежданинского золоторудного месторождения в связи со сменой собственника останутся без изменений, следует из сообщения Polymetal International plc (объединяет активы АО "Полиметалл").

В декабре 2015 года "Полиметалл" создал СП с компанией "Полюс" с целью развития Нежданинского, сегодня ему принадлежит 18% в проекте. "Полиметалл" также имеет право увеличить свою долю владения до 50% путем инвестирования дополнительных 69 миллионов долларов в течение последующих четырех лет в рамках второго этапа создания СП, начало которого было запланировано на апрель 2017 года.

"Полиметалл" отмечает, что сегодня "Полюс" объявил о подписании соглашения о продаже своей доли (82%) в Нежданинском компании, контролирующим бенефициаром которой является Иван Кулаков. В результате этого, Кулаков стал второй стороной в СП, при этом ключевые условия совместного предприятия и механизм увеличения доли владения через инвестиции (earn-in) для "Полиметалла" останутся без изменений. "Полиметалл" сохраняет свою долю владения в проекте (18%) и продолжает отвечать за операционное управление Нежданинским", - говорится в сообщении.

В свете изменения структуры владения, стороны договорились отложить принятие решения об участии "Полиметалла" во втором этапе создания СП еще на три месяца, до июля 2017 года. "Полиметалл" также приступил к обсуждению с Кулаковым совместной эксплуатации месторождения. Одновременно с этим, "Полиметалл" продолжает вести геологоразведочные и технические работы на Нежданинском в соответствии с графиком, уточняет компания.

"Мы приветствуем Кулакова в качестве нового участника совместного предприятия по развитию Нежданинского, и продолжаем считать наши инвестиции в этот актив потенциальным ценным вкладом в портфель долгосрочных проектов развития "Полиметалла", - заявил главный исполнительный директор группы Виталий Несис, чьи слова приведены в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.