ПОВТОР: "ВТБ Капитал" намерен заключать контракты на поставки нефти клиентам через СПбМТСБ

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости/Прайм. Группа ВТБ рассматривает возможность заключать партнёрские контракты с участниками срочных торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), в том числе на физические поставки нефти клиентам из нефтеперерабатывающей отрасли, сообщил РИА Новости руководитель управления операций на глобальных товарно-сырьевых рынках "ВТБ Капитал" Атанас Джумалиев.

Ранее биржа сообщила о том, что VTB Capital Trading Limited, входящая в группу ВТБ, допущена к торгам экспортными фьючерсными контрактами на российскую нефть Urals.

"За последние годы группа ВТБ существенно усилила свой товарно-сырьевой бизнес, и доступ к участию в организованных торгах СПбМТСБ открывает новые перспективы. В рамках дальнейшего развития мы рассматриваем возможность заключения партнерских контрактов с участниками срочных торгов, таких как физические поставки нефти клиентам из нефтеперерабатывающей отрасли и хеджирование ценовых рисков, а также дальнейшее расширение продуктового ряда, в том числе за счет продуктов с фьючерсами", - сообщил Джумалиев

"Ожидаем, что объемы бизнеса будут расти пропорционально росту объема ликвидности на СПбМТСБ, учитывая рыночную конъюнктуру и клиентский спрос", - отметил он.

СПбМТСБ 29 ноября 2016 года запустила торги экспортным фьючерсом на Urals. Инструмент, в частности, должен служить для независимого определения цены на основной сорт российской нефти. Пока стоимость нефти РФ привязана к цене Brent и торгуется с дисконтом к ней. При этом оценка стоимости Brent (и, соответственно, Urals) зависит от данных, собираемых, обрабатываемых и публикуемых иностранными агентствами.

В ноябре сообщалось, что фьючерсный контракт будет торговаться в долларах, а поставки нефти по нему планируется осуществлять из порта Приморск (Ленинградская область) на условиях FOB. Размер контракта - 1 тысяча баррелей, но минимальная поставочная партия (танкер) пока будет составлять 720 контрактов, то есть, 720 тысяч баррелей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.