"Газпром нефть" не обсуждает с российскими компаниями партнерство в Чонском проекте

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" не ведет переговоры с российскими компаниями о партнерстве в Чонском проекте, сообщил заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"С российскими компаниями переговоров не ведем", - сказал журналистам Яковлев.

В то же время он отметил, что компания продолжает поиск партнера для разработки месторождений Чонского проекта.

Ранее проектом интересовались зарубежные компании. В частности, в июне 2015 года "Газпром нефть" и китайская CEFC China Energy подписали меморандум по проекту. Кроме того, "Газпром нефть" и японская JOGMEC проводили геологоразведку Игнялинского участка с 2012 года. Однако в июле 2015 года JOGMEC решила не продолжать проект.

Чонский проект включает три месторождения: Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское, расположенные на границе Иркутской области и Якутии. Участки Чонской группы расположены в 100 километрах от трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). Лицензии на разработку Тымпучиканского, Вакунайского и Игнялинского месторождений принадлежат ООО "Газпромнефть-Ангара".

"Газпром" в ноябре прошлого года сообщал, что "Газпром нефть" планирует ввести в эксплуатацию Чонскую группу месторождений в 2024 году и достичь максимального уровня добычи в 3,9 миллиона тонн нефти в 2033 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.