"Калашников" начал применять беспилотники для мониторинга нефтегазопроводов

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Концерн "Калашников", входящий в "Ростех", начал применять беспилотные воздушные суда (БВС) компании ZALA Aero Group в целях мониторинга трубопроводных систем в совместных проектах с российскими компаниями нефтяной и газовой промышленности, говорится в пресс-релизе "Калашникова".

В их числе "Роснефть", "Башнефть", "Газпром", "Газпром нефть", "Транснефть", "Татнефть" и "Лукойл". В 2017 году заключены новые контракты на оказание услуг для "дочек" "Газпрома" в Махачкале, Сургуте, Ставрополе, Краснодаре, Саратове и Волгограде. Кроме того, победа в трех конкурсах "РН-Юганскнефтегаза" позволила начать работы на Майском, Правдинском и Юганском месторождениях. Объем мониторинга трубопроводов составит от 9,5 до 11,5 тысячи километров в месяц.

На каждом месторождении работают по две мобильные группы, организованы командно-диспетчерские пункты, настроена передача видеоизображения на рабочие места у авторизованных сотрудников компании. Полеты осуществляются как в дневное время, так и в ранние утренние часы с использованием тепловизионных камер. Применение беспилотной летающей системы ZALA 421-16Е, ZALA 421-16ЕМ позволяет осуществлять мониторинг трубопроводов в сложных погодных условиях и труднодоступных районах.

Группа компаний ZALA Aero – российский разработчик БВС. Основными продуктами являются разведывательные беспилотные самолеты, вертолеты и аэростаты. Область применения БВС охватывает охрану государственных границ, разведывательные и спасательные операции, а также операции специального назначения. С 2015 года входит в концерн "Калашников".

Концерн "Калашников" – российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. 51% акций концерна принадлежит "Ростеху", 49% - частным инвесторам. Продукция концерна поставляется более чем в 27 стран.

"Ростех" – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Согласно новой стратегии "Ростеха", основной задачей корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.