Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 15 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 15 марта 2017 года.

Информация, полученная за период, прошедший после февральской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что рынок труда продолжил укрепляться и что экономическая активность продолжила расширяться умеренными темпами. Прирост рабочих мест оставался значительным, и уровень безработицы в последние месяцы почти не изменился. Расходы домохозяйств продолжили умеренно расти, в то время как инвестиции предпринимателей в основной капитал, кажется, немного укрепились. Инфляция повысилась в последние кварталы, двигаясь ближе к долгосрочной цели Комитета в 2%; инфляция, исключая цены на энергоносители и продукты питания, почти не изменилась и продолжила колебаться чуть ниже 2%. Рыночные индикаторы, оценивающие инфляционное уравновешивание, остаются низкими; большинство индикаторов, основанных на исследованиях долгосрочных инфляционных ожиданий, в целом почти не изменилось.

В соответствии с установленным кругом полномочий Комитет изыскивает возможность для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что на фоне постепенной корректировки настроя монетарной политики экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, условия на рынке труда в некоторой степени улучшатся дополнительно, и инфляция стабилизируется в области 2% в среднесрочной перспективе. Краткосрочные риски, касающиеся экономической перспективы, выглядят преимущественно сбалансированными. Комитет продолжит внимательно отслеживать инфляционные индикаторы и развитие глобальной экономической и финансовой ситуации.

В свете реализованных и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции Комитет решил повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0.75 - 1.00%. Настрой монетарной политики остаётся аккомодационным, тем самым поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и устойчивое возвращение к 2%-ной инфляции.

В процессе определения сроков и размера будущей корректировки целевого диапазона ставки по федеральным фондам Комитет будет оценивать достигнутые и ожидаемые экономические условия, сопоставляя их со своими целями по максимальной занятости и инфляции в 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе индикаторы условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой и международной ситуации. Комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое развитие ситуации с инфляцией относительно его симметричной инфляционной цели. Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким путём, который будет гарантировать постепенное увеличение ставки по федеральным фондам; ставка по федеральным фондам, вероятно, останется на некоторое время ниже тех уровней, которые, как ожидается, будут преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая траектория ставки по федеральным фондам будет зависеть от экономической перспективы, освещаемой поступающими данными.

Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона, и он намерен это делать до тех пор, пока нормализация уровня ставки по федеральным фондам не пойдет полным ходом. Эта политика, подразумевающая сохранение вложений Комитета в долгосрочные ценные бумаги в значительных объёмах, должна способствовать сохранению аккомодационных финансовых условий.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Джанет Йеллен, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Лаэл Брэйнард; Чарльз Эванс; Стэнли Фишер; Патрик Харкер; Роберт Каплан; Джером Пауэлл; и Дэниел Тарулло. Против решения Комитета высказался Нил Кашкари, который предпочёл бы на этом заседании сохранить текущий целевой коридор ставки по федеральным фондам.

Комментарии отключены.