ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился в преддверии решения ФРС по ставке

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ снизился в среду по основным индексам в преддверии решения Федрезерва США по ставке.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,43% - до 1992,59 пункта, индекс РТС - на 0,1%, до 1062,61 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.09 мск снижался на 15 копеек - до 59,01 рубля, курс евро рос на 5 копеек, до 62,78 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,24% - до 51,55 доллара за баррель.

Российский рынок акций в среду продолжил консолидироваться с оглядкой на мировые рынки капитала, где преобладала слабо положительная динамика в ожидании результатов парламентских выборов в Нидерландах, решения об увеличении потолка госдолга в США, вердикта Федрезерва по ставке и обновленных макропрогнозов, что позволит скорректировать среднесрочные ожидания по динамике долларовых ставок, отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка.

"Индекс ММВБ снова отступил под отметку в 2000 пунктов, выше закрепиться не получается и не получится до тех пор, пока на площадке не появится сильный драйвер", - отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

ГМК "Норильский никель" умеренно снизился на 0,44%, несмотря на сильный отчет по итогам 2016 года. Компания за этот период увеличила чистую прибыль по МСФО на 47% - до 2,531 миллиарда долларов.

Показатель вырос в основном в результате позитивного влияния курсовых разниц вследствие укрепления курса рубля на конец отчетного периода, отмечает ГМК.

Выручка компании за 2016 год сократилась на 3% - до 8,259 миллиарда долларов, вследствие отрицательной динамики цены корзины металлов (-13%), в том числе от продажи металлов — на 3%, до 7,646 миллиарда долларов. Более низкие цены реализации и единовременное снижение объемов производства в рамках программы реконфигурации мощностей были частично компенсированы продажей металлов из страхового резерва, созданного в четвертом квартале 2015 года, поясняется в пресс-релизе.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Юнипро" (3,19%), НМТП (2,58%), префы "Мечела" (2,15%), акции "Энел Россия" (2,14%), Polymetal (1,78%), "Интер РАО" (1,53%).

Среди лидеров снижения – акции МТС (-3,31%), АФК "Система" (-3,28%), акции Московской биржи (-2,69%), бумаги "Татнефти" (обыкновенные акции снизились на 2,57%, привилегированные – на 1,7%), акции "Газпром нефти" (-2,38%), а также акции "Фосагро" (-2,26%), "Дикси" (-2,05%), бумаги "Башнефти" (обыкновенные акции снизились на 1,93%, префы – на 1,23%).

"В условиях невыразительных настроений на глобальных площадках динамика по наиболее весовым нефтегазовому и банковскому секторам была от нейтральной до умеренно негативной. Так, заметно подешевели бумаги, демонстрировавшие рост в последние несколько дней – инвесторы сокращали рыночный риск, опасаясь негативного сюрприза со стороны внешних событий", - комментирует Фролов из Промсвязьбанка.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИ

Волнения относительно решений ФРС и ЦБ РФ мимолетны, в то время как рынок медленно и верно поворачивается в сторону дивидендных идей, считает Бодрова из "Альпари". По всей видимости, это единственное, что даст фиксированную доходность на рынке акций этой весной, полагает она.

"Для того чтобы избежать новых провалов в сторону 1960-1965 пунктов, индексу ММВБ необходимо подняться выше 2040 пунктов, то есть подорожать к сегодняшним отметкам на 2,5%. Это не так много, как кажется, но подобного резерва сил у рынка в данный момент нет", - говорит аналитик.

Индекс РТС, как и ожидалось, остается возле 1060 пунктов, в четверг индикатор будет двигаться в "боковике" с границами 1052-1075 пунктов, прогнозирует эксперт.

"Если американский регулятор не даст четких указаний относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики на ближайших заседаниях, факт подъема ставки может привести к фиксации длинных позиций в долларе и коротких в высокорисковых активах. Также это позволит нефти марки Brent возобновить рост и уже к концу сессии подняться выше 52 долларов", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

Это, по его мнению, поддержит российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить вечер на положительной территории, а также поспособствует позитивному открытию нашего рынка в четверг.

На фоне политических рисков, связанных с выборами в Нидерландах и предстоящими выборами во Франции, ММВБ может еще раз вернуться к отметке 1970 пунктов, считает Ирина Рогова из Forex Club.

"В такие дни, когда внешний фон во многом определяется внешними факторами, такими как запасы нефти, решение по ставке ФРС и Банка Англии, я всегда рекомендую сосредотачивать свое внимание на корпоративных данных. Так, например, завтра будут публиковать свои финансовые результаты "Дикси", "Юнипро" и "Алроса" по МСФО за 2016 год. Именно за поведением этих акций и стоит следить, ведь отчетность может стать катализатором роста или падения стоимости бумаг", - рекомендует ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.