Пассажиропоток "Шереметьево" в январе-феврале вырос на 17,3% - до 5,3 млн человек

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Пассажиропоток московского аэропорта "Шереметьево" по итогам января-февраля этого года увеличился на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,251 миллиона человек, сообщил аэропорт.

"Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги производственной деятельности за январь-февраль 2017 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и достигло 5,251 миллиона человек", - говорится в сообщении.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях за отчетный период увеличился на 18,6% и составил 2,9 миллиона пассажиров, на внутренних воздушных линиях пассажиропоток вырос на 15,7% и составил 2,342 миллиона человек.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями стали Париж, Прага, Тель-Авив, Бангкок, Амстердам, внутрироссийскими – Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Минеральные Воды. Набирают популярность Анталья, Гуанчжоу, Пунта-Кана, Дели и Акаба - на данных направлениях пассажиропоток, по данным аэропорта, вырос более чем в 2 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

"Укрепляются позиции аэропорта "Шереметьево" как одного из основных хабов в Европе. Так, количество трансферных пассажиров увеличилось на 13% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достигло 1 миллиона человек. Основными направлениями трансфера стали Санкт-Петербург, Шанхай, Тель-Авив, Екатеринбург, Бангкок и Краснодар. Продолжается бурный рост пассажиропотока в и из Китая (на 32%), обусловленный развитием въездного туризма России. Этот фактор содействовал успешным перевозкам в аэропорту "Шереметьево" авиакомпаний China Southern и Sichuan Airlines в зимнем сезоне", - отметили в "Шереметьево".

Отмечается, что основной объем пассажиропотока обеспечили авиакомпании "Аэрофлот", Royal Flight, China Southern, Air Baltic и Smart Wings. При этом авиакомпания Nordwind расширила маршрутную сеть и в настоящее время выполняет полеты уже по 10 внутрироссийским направлениям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.