Цены на нефть восстанавливаются, однако скептицизм на рынке сохраняется

Москва, 15 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Во вторник цены на нефть восстанавливаются после недавнего падения, поддержанные сообщением института API об умеренном снижении коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе.

К текущему моменту стоимость апрельского контракта на нефть марки WTI выросла на 2.1% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия, достигнув 48.74 долл за забрр. Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent увеличилась на 1.9% до 51.91 долл за барр. после вчерашнего закрытия на минимальном с ноября прошлого года уровне.

Цены на нефть WTI в этом месяце упали более чем на 10%, стоимость Brent снизилась почти на 9%, что было спровоцировано сообщениями о существенном росте числа буровых установок по добыче сланцевой нефти в США. Это может подорвать усилия ведущих мировых экспортёров по сокращению производства нефти. Напомним, в ноябре прошлого года страны ОПЕК договорились сократить производство на 1.2 млн барр. в сутки, начиная с 1 января 2017 года. В декабре Россия и другие экспортёры нефти, не входящие в ОПЕК, согласовали сокращение собственной нефтедобычи на 558 тыс. барр. в сутки. Срок действия соглашения - шесть месяцев, и, как ожидается, в мае состоится встреча стран - участниц соглашения для оценки его влияния на рынок и рассмотрения вопроса о продлении или прекращении действия договорённостей.

Вчера цены на нефть резко снизились после публикации ежемесячного доклада ОПЕК, в котором сообщалось о большем объёме нефтедобычи в Саудовской Аравии, чем предполагалось ранее. Как выяснилось, производство нефти в Саудовской Аравии в феврале достигло 10.011 млн барр. в сутки. Эти цифры подтверждены самой Саудовской Аравией, тогда как ранее ОПЕК сообщала, основываясь на собственных расчётах, что в феврале добыча нефти в Саудовской Аравии составила 9.797 млн барр. в сутки.

В попытке смягчить реакцию рынка на новые цифры министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии во вторник заявил: "Разница между тем, что рынок оценивает как объём производства, и фактическими уровнями поставок в каждый конкретный месяц зависит от операционных факторов, которые находятся под влиянием корректировки запасов в хранилищах и других переменных месяц к месяцу".

ОПЕК также пересмотрела прогноз по приросту добычи нефти в США в сторону повышения на 100 тыс. барр. в сутки. Теперь ожидается, что производство нефти в США будет увеличиваться на 340 тыс. барр. в сутки, учитывая рост числа активных буровых установок по добыче сланцевой нефти к началу марта до 617 шт. в сравнении с недавним минимумом в 318 шт., зафиксированным в мае 2016 года.

Тем не менее аналитики Goldman Sachs позитивно оценили свежие цифры ОПЕК, заявив, что уровень соблюдения ноябрьских договорённостей о сокращении добычи остаётся высоким. По их мнению, ребалансировка рынка нефти продолжается, и Goldman Sachs ожидает, что спрос на нефть превысит предложение в следующем квартале.

По данным Международного энергетического агентства (IEA), опубликованным сегодня, мировые поставки нефти в феврале выросли на 260 тыс. барр. в сутки до 96.52 млн барр. в сутки, при этом поставки из стран ОПЕК увеличились на 170 тыс. барр. в сутки до 32.0 млн барр. в сутки. Тем не менее цифра в 32.0 млн барр. означает, что уровень соблюдения ноябрьских договорённостей о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК составил 91%. Кроме того, в докладе IEA пересмотрены январские цифры по уровню соблюдения ноябрьских договорённостей - до 105%. Таким образом, в январе страны - участницы соглашения превысили собственные обязательства по сокращению нефтедобычи.

В докладе IEA также говорится, что в феврале добыча нефти в Саудовской Аравии выросла на 180 тыс. барр. от январских уровней, достигнув 9.98 млн барр. в сутки. Производство нефти в России в феврале составило 11.478 млн барр. в сутки - на 119 тыс. барр. в сутки меньше, чем в октябре прошлого года, который взят в качестве точки отсчёта для оценки соблюдения договорённостей о сокращении. Таким образом, Россия исполнила свои обязательства на 40% от обещанного объёма сокращений на 300 тыс. барр. в сутки.

Эксперты IEA отметили, что, несмотря на сокращение добычи, производственный тренд остаётся повышательным. Особенно это заметно в США, где февральский объём производства достиг 9 млн барр. в сутки.

Как ожидает IEA, мировой спрос на нефть в 2017 году снизится до 1.4 млн барр. в сутки в сравнении с 1.6 млн барр. в сутки в 2016 году. IEA заявило о признаках снижения спроса со стороны Китая в начале текущего года. Кроме того, предварительные индикаторы указывают на ослабление спроса со стороны других крупных потребителей нефти, включая Японию, Германию, Южную Корею и Индию.

При этом запасы нефти в промышленно развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD), в январе, по данным IEA, выросли впервые за шесть месяцев, увеличившись на 48 млн барр. (или на 1.5 млн барр. в сутки), достигнув 3.03 млрд барр. В докладе IEA отмечается,что предварительные данные за февраль указывают на умеренное снижение запасов нефти в странах OECD - на 5 млн барр. за месяц, несмотря на еженедельный существенный прирост запасов нефти в США. Например, по данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, на предыдущей неделе коммерческие запасы нефти в стране выросли более чем на 11 млн барр.

Сегодня будет опубликован свежий отчёт EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Накануне институт API сообщил, что, согласно собранной им информации, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 0.53 млн барр., сократившись впервые за несколько недель. Данные API стали главным драйвером сегодняшней восходящей коррекции цен на нефть. Таким образом, в краткосрочной перспективе основное влияние на рынок окажут сегодняшние данные EIA, намеченные к публикации на 17:30 мск.

Также катализатором движения нефтяных фьючерсов, номинированных в долларе США, может стать динамика американской валюты. Сегодня в 21:00 мск будут объявлены итоги заседания Комитета по монетарной политике ФРС США (FOMC). Как ожидается, ставка по федеральным фондам будет повышена на 25 базисных пунктов до 0.75 - 1.0%, а прогнозы регуляторов по числу повышений ставки в этом году могут быть пересмотрены в сторону увеличения. В этом случае доллар США может укрепиться, что окажет давление на нефтяные котировки.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и Reuters.

Другие новости

15.03.2017
15:40
Индекс потребительских цен в США в феврале вырос на 0.1%, почасовая зарплата увеличилась также на 0.1%
15.03.2017
15:35
Индекс Empire State Manufacturing в марте умеренно снизился
15.03.2017
15:35
Объём розничных продаж в США в феврале вырос на 0.1%
15.03.2017
15:33
Годовая инфляция в США в феврале составила 2,7%, как и ожидалось
15.03.2017
15:29
Цены на нефть восстанавливаются, однако скептицизм на рынке сохраняется
15.03.2017
15:18
Стоимость нефти ускорила рост на данных о сокращении ее запасов в США и добычи стран ОПЕК
15.03.2017
15:11
Совет директоров банка "Глобэкс" одобрил кандидатуру Овсянникова на должность главы банка
15.03.2017
15:05
ПФР В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО МИНФИНОМ НАЛОГОВОГО МАНЕВРА НЕДОСЧИТАЕТСЯ 1,4 ТРЛН РУБ ВЗНОСОВ, БЮДЖЕТ ПОЛУЧИТ 1,2 ТРЛН РУБ ДОПДОХОДОВ - ЗАММИНИСТРА
15.03.2017
14:56
Сокращение разрыва между высокими и низкими зарплатами в РФ замедлилось – Топилин
Комментарии отключены.