"Лукойл" планирует в 2017 году пробурить 3 скважины на шельфе Балтийского моря

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. "Лукойл" планирует пробурить в 2017 году три поисково-разведочных скважины на шельфе Балтийского моря, говорится в презентации компании.

Кроме того компания проведет интерпретацию сейсморазведки 3D, примет окончательное инвестрешение (FID) по проекту D41.

Впервые "Лукойл" начал добычу на шельфе Балтики в 2004 году, начав разработку Кравцовского месторождения. За последние четыре года "Лукойл-Калининградморнефть" открыла еще четыре небольших месторождения D33, D41, D29, D6-Южное, получив лицензии на их разработку в 2016 году.

В конце декабря 2016 года газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли сообщила, что "Лукойл" попросил правительство в 2017 году провести аукцион на право пользования федеральным участком "Надежда". "Надежда", как указывает "Лукойл" в письме, полностью лежит в границах 12-мильной зоны (так называемое территориальное море), то есть на шельф Балтийского моря не простирается.

"Лукойл" уже пытался получить подобный участок в Хатангском заливе, но в итоге ему досталась лицензия только на сухопутную часть, причем даже это решение "Роснефть" в 2015 году пыталась оспорить. В Минприроды газете подтвердили получение письма, заявив, что после необходимых согласований ведомство планирует включить участок в план лицензирования на 2017 год.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.