Россия может ограничить поставки дизтоплива в Белоруссию – источники

МИНСК, 15 мар – РИА Новости. Поставки российского дизельного топлива в Белоруссию могут быть ограничены, сообщает агентство Sputnik Беларусь, ссылаясь на источники в нефтяной отрасли и представителей белорусских трейдерских компаний.

По данным источников, ряд российских нефтяных компаний, имеющих сети АЗС в Беларуси, якобы получили соответствующую рекомендацию от Минэнерго РФ.

 Собственные сети АЗС в Белоруссии имеют, в частности, "Лукойл", "Газпром нефть", "Татнефть". В последнее время они предпочитают завозить для реализации там дизтопливо из России. В 2016 году также в небольших количествах ввозились и автобензины. Это выгодно российским компаниям, поскольку поставки в Белоруссию - это поставки в рамках ЕАЭС, они не считаются экспортом, и экспортную пошлину уплачивать не нужно, отмечает агентство. Кроме того, белорусский рынок является более премиальным по сравнению с российским.

"В своем письме, которое было направлено ряду российских нефтяных компаний, работающих на розничном рынке в Белоруссии, Минэнерго РФ отмечает, что считает нецелесообразным поставки в Белоруссию дизтоплива в больших объемах, так как в республике наличествует большой объем мощностей по переработке нефти", - говорят источники Sputnik. Комментариями Минэнерго РФ РИА Новости пока не располагает.

С 8 февраля РФ прекратила поставки дизтоплива на Украину. В Минэнерго РФ тогда отмечали, что у России нет межправсоглашений по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и на Украину. Поставки дизтоплива по трубе ведут компании, исходя из своей экономической выгоды. До недавнего времени дизтопливо из России на Украину по трубопроводам поставляла одна "Роснефть". Однако в феврале она не оформила необходимые документы на прокачку и не возобновила поставки в марте. Вместе с тем источник РИА Новости в российской нефтеперерабатывающей отрасли тогда предположил, что "Роснефть" все же поставляет дизтопливо на Украину, только из Белоруссии.

Ограничение поставок российского дизтоплива в Белоруссию происходит на фоне общего сокращения поставок российской нефти в республику - до 4 миллионов тонн в первом и во втором кварталах. Это на 2 миллиона тонн меньше квартальной потребности. Таким образом, чтобы наполнить внутренний рынок, белорусские НПЗ будут вынуждены еще более сократить экспорт.

В прошлом году поставки нефтепродуктов в Белоруссию приостанавливали "Газпром нефть" и "Татнефть".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.