"Аэрофлот" и РЖД перевезут бесплатно ветеранов ВОВ в мае

Добавлены подробности после пятого абзаца.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Ветераны Великой Отечественной войны вместе с сопровождающими их лицами смогут получить на майские праздники бесплатные авиа- и железнодорожные билеты для проезда по РФ, а также в страны СНГ и Европы, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Начну с одного конкретного вопроса - это организации бесплатного проезда ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в мае 2017 года. Наши ведущие компании "Аэрофлот" и РЖД уже традиционно проводят соответствующую акцию по бесплатному проезду ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Что касается авиаперевозок, то в период с начала мая, в первые 2 недели мая будет предоставлено право бесплатного перелета в экономическом классе внутри Российской Федерации, а при наличии мест - возможно повышение класса, такая возможность будет", - сказал Дворкович.

"При этом каждый участник этой акции может оформить билеты для сопровождающего лица также бесплатно", - добавил он.

"Кроме того, помимо перевозок внутри Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной Войны и сопровождающие лица смогут перелететь и в страны СНГ, Прибалтики, Грузию, а также из всех стран бывшего Советского Союза в европейские страны - Болгарию, Венгрию, Германию, Польшу, Румынию, Сербию, Хорватию, Австрию и Чехию", - сказал Дворкович.

По словам вице-премьера, льготные билеты начнут оформляться 25 апреля, их срок действия составит один месяц.

Как сообщает РЖД, акция будет действовать в период с 1 по 10 мая 2017 года без ограничения по количеству поездок. С каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий. Оформить безденежный билет можно с 15 марта 2017 года в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу.

Для организации встречи, посадки и высадки ветеранов ВОВ, и оказания им помощи будут задействованы работники подразделений РЖД. Акция проводится с целью подарить инвалидам и участникам Великой Отечественной войны возможность встретиться со своими фронтовыми друзьями, посетить памятные для них места, возложить цветы к могилам боевых товарищей.

РЖД в 2016 году также предлагал инвалидам и участникам войны с 3 по 10 мая возможность оформить бесплатный билет на поезда для себя и сопровождающего. На эти даты было оформлено более 1 тысячи билетов. Из них 682 безденежных проездных документа оформлено для ветеранов и 441 – для сопровождающих.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.