Главные темы дня на рынках Европы: ожидания выборов в Нидерландах и заседания FOMC, рост акций RWE и Ocado

Москва, 14 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник умеренно снизились в преддверии выборов в Нидерландах и решения ФРС США по процентной ставке.

К 15:10 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.2% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия после небольшого утреннего роста. Британский индекс FTSE-100 к текущему моменту снизился на 0.1%, германский DAX - на 0.3%, французский CAC-40 - на 0.6%.

Объёмы торгов во вторник немного сократились по сравнению со средневзвешенным уровнем, что связано с отсутствием ряда североамериканских трейдеров из-за снежной бури на Восточном побережье США, которая стала причиной переноса на пятницу встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа.

В числе наиболее подешевевших европейских акций оказались бумаги швейцарской фармацевтической компании Galenica (-3.8%), объявившей, что IPO одного из её подразделений состоится во II квартале 2017 года. Компания также сообщила о сокращении прибыли по итогам 2016 года на 19%.

Лучше рынка выглядят акции энергетической компании RWE, выросшие на 8.7% после сообщения агентства Bloomberg, что её дивизион Innogy может быть выкуплен французской компанией Engie.

Акции британского ритейлера Ocado PLC подорожали на 4.6% после выхода данных о росте продаж за 13 недель, окончившихся 26 февраля, на 13.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Акции британской страховой компании Prudential PLC прибавили 2.1% после её сообщения повышении дивидендов в связи с ростом операционной прибыли в 2016 году на 7%.

Британский фунт сегодня снизился к 10-недельному минимуму в паре с долларом США, достигнув 1.2109 на ожиданиях введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора после того, как в понедельник вечером законопроект о Brexit был одобрен обеими палатами парламента. Ратификация законопроекта королевой Елизаветой II позволит премьер-министру Великобритании Терезе Мэй начать процедуру двухлетних переговоров с Брюсселем по условиям выхода Соединённого Королевства из ЕС.

Между тем некоторые эксперты полагают, что запуск Brexit может быть отложен до конца марта, учитывая, что Шотландия настаивает на проведении второго референдума о выходе из состава Великобритании, поскольку не желает покидать Евросоюз.

Инвесторы также ожидают намеченных на завтра парламентских выборов в Нидерландах. В случае победы праворадикальной Партии свободы, лидер которой Гирт Вилдерс призывает к выходу из ЕС, шансы на успех Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции существенно увеличатся.

Лидер французских националистов и глава "Национального фронта" убеждена, что, возглавив свою страну, она договорится с президентом России Владимиром Путиным о завершении войны на Донбассе. Кроме того, она надеется трансформировать Евросоюз в сотрудничестве с председателем правящей в Польше партии "Право и Справедливость" Ярославом Качиньским и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Лидер французских радикалов пообещала, что не будет инициировать процесс выхода Франции из ЕС, если Брюссель согласится с её предложениями о трансформации европейского блока. По мнению Ле Пен, новый Евросоюз должен строиться на основе четырёх видов суверенитета - территориального (восстановление границ в ЕС), экономического (политика национального протекционизма), монетарного (отказ от единой валюты) и юридического.

Завтра вечером Комитет по монетарной политике ФРС США (FOMC) объявит решение по процентной ставке. Как ожидается, ставка по федеральным фондам будет повышена на 25 базисных пунктов до 0.75 - 1.0%.

Подобное решение окажет непосредственное влияние на краткосрочные ставки заимствований, однако эффект домино никто не отменял, поэтому ставки по долгосрочным кредитам (ипотека, автокредиты или коммерческие займы) также вырастут. Тем не менее инвесторы пока благосклонны в вопросе повышения ставок, оправдывая увеличение расходов на обслуживание кредитов преимуществами, которые даёт экономический рост.

Помимо решения по ставке, американские регуляторы представят свежие экономические прогнозы, а также собственные ожидания по числу повышений ставки в этом году. Прогнозы, представленные на декабрьском заседании, предполагали, что в 2017 году ставка будет повышена три раза. По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, в данный момент рынок привык к идее трёхразового повышения ставки, но если свежие прогнозы членов ФРС будут предполагать большее число повышений, инвесторы будут уже не так толерантны.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

14.03.2017
15:48
Росгеология может начать ГРР по твердым ископаемым в Судане в полевой сезон 2017-2018 гг
14.03.2017
15:43
Минсельхоз РФ просит из бюджета 2017 г еще 10 млрд руб на единую субсидию для аграриев
14.03.2017
15:40
Цены на нефть резко снизились после публикации доклада ОПЕК
14.03.2017
15:36
"Сибур" к концу 2016 года освоил 67% полученных из ФНБ для "Запсибнефтехима" $1,75 млрд
14.03.2017
15:24
Главные темы дня на рынках Европы: ожидания выборов в Нидерландах и заседания FOMC, рост акций RWE и Ocado
14.03.2017
15:24
ФАС признала российскую "дочку" Apple виновной в координации цен на iPhone 5 и 6 в РФ
14.03.2017
15:05
Казначейство РФ может с 2018 г начать прямые закупки валюты на рынке без участия ЦБ
14.03.2017
15:05
КАЗНАЧЕЙСТВО РФ РАССЧИТЫВАЕТ НЕ ПОЗДНЕЕ СЕНТЯБРЯ ЗАПУСТИТЬ СВОПЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ ОСТАТКАМИ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС СОСТАВЛЯЮТ $3,4 МЛРД - ВЕДОМСТВО
14.03.2017
15:05
Суд в Киеве отказал "дочке" Сбербанка во взыскании с "Укрзализныци" долга на $56 млн
Комментарии отключены.