Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО в 2016 г снизилась на 29%, до 206,8 млрд руб

Расширен третий абзац, добавлены подробности (четвертый-шестой абзацы).

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО в 2016 году снизилась на 29% по сравнению с 2015 годом и составила 206,8 миллиарда рублей, говорится в материалах компании.

Показатель оказался хуже консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по итогам опроса аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль на уровне 212,8 миллиарда рублей.

EBITDA компании составила 730,7 миллиарда рублей, что на 10,5% меньше аналогичного показателя за 2015 год. Компания связывает это, в основном, с сокращением объема компенсационной нефти по проекту Западная Курна-2 в Ираке в связи c компенсацией значительной части исторических расходов в 2015 году; без учета данного проекта показатель EBITDA вырос на 1,7% и составил 691,3 миллиарда рублей, отмечает "Лукойл". Выручка компании в прошлом году составила 5,227 триллиона рублей, снизившись на 9% (аналитики прогнозировали снижение показателя на 8,9%, до 5,236 триллиона рублей).

Компания сообщает, что падение выручки произошло, главным образом из-за снижения цен реализации, а также сокращения объемов продаж нефти и нефтепродуктов на 3,7%. В структуре реализации существенно выросла доля нефти в результате увеличения объемов международного трейдинга. Положительное влияние на динамику выручки оказал рост доли светлых нефтепродуктов в результате изменения структуры выпуска продукции на НПЗ компании.

Чистая прибыль "Лукойла" в четвертом квартале 2016 года составила 46,6 миллиарда рублей, что на 15% ниже, чем в третьем квартале прошлого года.

"Снижение квартального и годового показателей связано, главным образом, с неденежным эффектом по курсовым разницам из-за волатильности валютного курса. Без учета данного фактора чистая прибыль выросла на 8,9% и 46,4% соответственно. Значительный рост годовой чистой прибыли в основном связан с существенными убытками от списания активов в 2015 году", - говорится в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.