"Ростех" в ближайшее время получит в управление "Курганмашзавод" - Чемезов

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Госкорпорация "Ростех" в ближайшее время получит в управление военный актив концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) - "Курганмашзавод", сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Нам в ближайшее время будет еще передан "Курганмашзавод", в управление, правда. Потому что Внешэкономбанк, который выдал кредиты собственникам "Курганмашзавода", вынужден забрать этот завод в счет тех кредитов, которые они ранее выдали. Поскольку с ними собственник не может рассчитаться. И мы договорились с банком, что они нам передадут в управление, на какой срок - мы сейчас обсуждаем, а в перспективе, когда завод рассчитается с кредитом, тогда этот завод может остаться у нас уже навсегда", - рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

Наблюдательный совет ВЭба - основного кредитора КТЗ - в конце декабря утвердил план мероприятий по участию ВЭБа в реструктуризации концерна. Этот план предусматривает разделение концерна на дивизионы - военный, гражданский, сельскохозяйственный и вагоностроительный. В результате будет сформирована новая структура собственности активов КТЗ, в которой ВЭБу будет принадлежать 100% долей предприятий военного дивизиона и не более 50% долей предприятий гражданского дивизиона.

Управление военным дивизионом планируется передать "Ростеху". Финансирование предприятий этого дивизиона также предусмотрено со стороны "Ростеха", сообщал ВЭБ. Управление предприятиями гражданского дивизиона будет осуществляться текущими собственниками концерна, но с привлечением команды по реструктуризации, сформированной ВЭБом с участием банковского же финансирования.

Минпромторг выступал за сохранение всех дивизионов в структуре концерна. Однако с учетом результатов 2016 года, сложности всех корпоративных процедур и обременения с точки зрения кредиторской задолженности единственным вариантом остается разделение как минимум на две составляющие — военную и гражданскую, говорил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.