ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль снизятся на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения курса рубля против доллара и евро и рынка акций РФ, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 0,4% и на 1,2%, соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется на 1 доллар - выше 52 долларов за баррель, а курс евро к доллару опустится на 1 цент в район 1,055. Рубль относительно доллара ослабеет на 0,8 рубля и на 0,7 рубля к евро, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Главной темой недели на глобальных рынках станет двухдневное заседание ФРС США, которое пройдет 14-15 марта, напоминает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Мировые рынки готовятся к ужесточению денежно-кредитной политики ФРС США в текущем месяце, несмотря на то что еще пару недель назад инвесторы со скептицизмом относились к такой возможности, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". Несмотря на это, давление испытывает лишь рынок казначейских обязательств США, который фактически приводит к удорожанию внешнего долга и для развивающихся экономик, добавляет он.

"Повышение учетной ставки американским центральным банком уже в значительной степени заложено в цены, однако рынки будут внимательно следить за комментариями Джанет Йеллен. Вполне вероятно, что глава ФРС выскажется в позитивном ключе относительно перспектив экономического роста. Однако былого оптимизма на рынках мы, скорее всего, не увидим", - комментирует ситуацию Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

На неделе, кроме заседания ФРС, состоятся заседания Банка Англии и Банка Японии, которые вряд ли что-то будут менять в своей политике, а также выйдут блоки экономических данных по КНР (вторник) и США (среда, пятница), напоминает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Определенный дискомфорт будет испытывать рынок нефти, считает Соснова. "В последнее время он дал слабину, и нефтяные котировки моментально устремились покорять среднесрочные локальные уровни поддержки. Вероятно, что на неделе с 13 по 17 марта мы сможем увидеть и более низкие отметки по нефти Brent. В частности, под воздействием "медвежьих" настроений могут быть протестированы круглые 50 долларов за баррель", - говорит она.

Технически нефть должна опуститься в район 50 долларов за баррель, после этого возможен отскок, а дальше все будет зависеть от поступающих новостей: запасы, буровые, комментарии ОПЕК и стран, не входящих в картель, стоимость доллара, считает Максим Двоеглазов из "БКС Брокер".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

На российском фондовом рынке котировки, скорее всего, будут повторять колебания цен на нефть, считает Соснова из банка "Российский капитал". И если нефть Brent продолжит нисходящее движение, то российские индикаторы рынка акций вполне могут последовать за ним, полагает она. По мнению аналитика, индекс ММВБ еще не реализовал свой потенциал к снижению до 1950 пунктов.

Российские активы являются с одной стороны заложниками ситуации на американском рынке, а с другой – низких цен на нефть, отмечает Вайсберг из ИК "Регион". Технически акции находятся на достаточно привлекательных уровнях, однако, остаются ниже 50-дневной скользящей средней, которая существенно ограничивает рост, добавляет он.

На текущей торговой неделе продолжится падение индекса ММВБ, которое длится уже шестую неделю подряд, уверена Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. К концу недели распродажа на российском рынке акций может замедлиться, а индекс ММВБ будет колебаться в диапазоне значений 1930-1960 пунктов в ожидании итогов слушаний в Сенате США по вмешательству в ход американской избирательной президентской компании, считает аналитик.

"Сейчас ситуация сложная, наш рынок уже хорошо скорректировался, падает седьмую неделю подряд. Технически возможен отскок, сильным уровнем по ММВБ видится 1900 пунктов. Но если негативный сценарий будет воплощен в жизнь, падение может продолжиться", - говорит Двоеглазов из "БКС Брокер".

Данная волна снижения имеет все шансы завершиться на уровнях 1950–2000 пунктов по индексу ММВБ, полагает Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

А Локтюхов из Промсвязьбанка надеется на возврат индекса ММВБ в район 2050 пунктов на текущей неделе - активная фаза сезона отчетности должна поддержать рынок, кроме того, текущие ценовые уровни выглядят весьма интересными для покупок российских акций со среднесрочным горизонтом инвестирования. При этом он отмечает, что риски краткосрочных операций с российскими акциями останутся высокими в ближайшей перспективе.

Индекс ММВБ прошел к пятимесячным минимумам, и ничто не мешает ему обновить их еще раз, уверена Анна Бодрова из "Альпари". Ближайшая поддержка для рублевого индикатора стоит теперь на отметке 1965 пунктов, сопротивление расположено выше 2015 пунктов, отмечает она. В этом диапазоне индекс ММВБ и останется, причем торговаться будет преимущественно вблизи нижней его границы, считает аналитик.

"Для индекса РТС актуальны торги вокруг 1070 пунктов", - добавляет Бодрова.

ДОЛЛАР ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Рынок ставит 100% на то, что верхний уровень процентной ставки ФРС будет повышен до 1% годовых, отметил Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

На этом фоне рубль ослабнет, непременно подешевеет к доллару и евро, добавил он.

Давление на валюты развивающихся рынков получит свое развитие, ориентирами для пары USD-RUB выступят отметки 59-61, считает Денис Давыдов из Нордеа банка.

Недельный диапазон предполагает движение курса в рамках 59-61 рубля за доллар, евро проторгуется в коридоре 61,90-63,25 рубля, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

После обвального падения котировок акций электроэнергетических компаний в секторе может наступить коррекционный рост в ожидании решения советов директоров компаний по утверждению финансовых результатов 2016 года, считает Абрамович из Dukascopy Bank SA. А вот отток инвесторов из ликвидных компаний может усилиться, и хуже рынка будут выглядеть акции российских банков и нефтегазовых компаний, полагает она.

По мнению Дениса Давыдова из Нордеа банка, в числе лидеров роста могут оказаться акции "Газпрома", ФСК, "Фосагро". "На самом деле шансы на некоторый технический рост имеют многие акции, на ценовых графиках которых сформировались сигналы технической "перепроданности", в том числе и на графиках указанных выше акций", - поясняет он.

В числе лидеров снижения могут оказаться акции ММК и Сбербанка, считает аналитик. Технически ценовые графики этих бумаг показывают наличие еще некоторого потенциала снижения, хотя и умеренного, говорит эксперт.

Стоит присмотреться к интересным, с точки зрения фундаментальных показателей, компаниям: такими компаниями являются Сбербанк, "Алроса", ФСК, рекомендует Шастин из ИК "Велес Капитал".

"Бумаги второго эшелона на российском рынке акций на фоне массовых распродаж оказались в наиболее уязвимом положении. Ранее они давали хорошую прибыль, но с изменением биржевых настроений первыми устремились вниз. Вероятно, тенденция сохранится еще минимум неделю, раз предпосылок для смены краткосрочного тренда нет", - полагает Бодрова из "Альпари".

Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс" предполагает, что сейчас большое количество спекулянтов начнут открывать длинные позиции в наиболее перепроданных в краткосрочном плане акциях энергетического сектора, что, как показывает практика, нередко приводит к еще большей коррекции.

По его мнению, лучше рынка будут традиционные "защитные бумаги" - акции компаний, имеющих значительные запас ликвидных валютных активов, в первую очередь, это префы "Сургутнефтегаза" и "Транснефти". "Хуже рынка будут акции финансового и, в меньшей степени, сырьевого секторов. Телекомы и ритейл, скорее всего, также будут падать, но медленнее рынка", - говорит он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.