Суд принял отказ "Башнефти" от иска к "Транснефти" по договору на 2017 год

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску "Башнефти", входящей в состав "Роснефти", к "Транснефти" о согласовании условий договора по транспортировке нефти на 2017 год, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Дело прекращено в связи с отказом истца от исковых требований - представитель "Башнефти" поддержал поданное ранее в суд ходатайство об отказе от иска в связи с урегулированием разногласий и заключением контракта. Представитель "Транснефти" ходатайство поддержал.

Арбитраж Москвы 3 марта прекратил производство по аналогичному иску "Роснефти" к "Транснефти", также в связи с отказом от требований. Советник президента "Транснефти" Игорь Демин, комментируя подачу иска "Башнефти", ранее пояснил, что договор на транспортировку нефти на 2017 год не заключен не только с "Роснефтью", но и с "Башнефтью". После приватизации 50,0755% акций "Башнефти" в 2016 году компания перешла под контроль "Роснефти".

"Роснефть" 24 января подала иск об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора об оказании услуг по транспортировке нефти. В рамках этого спора суд ранее, 28 декабря, принял предварительные меры по обеспечению имущественных интересов "Роснефти", запретив "Транснефти" сокращать или прекращать перекачку нефти крупнейшей российской нефтяной компании, несмотря на отсутствие подписанного договора на 2017 год.

"Роснефть" и "Транснефть" 16 февраля урегулировали все свои разногласия по контракту во внесудебном порядке и заключили соответствующий договор. В частности, представитель нефтетранспортной компании 17 февраля сообщил РИА Новости, что "Транснефть" и "Роснефть", а также "Башнефть" согласовали и подписали договоры на транспортировку нефти и нефтепродуктов на текущий год.

Ранее сообщалось, что компании изначально пришли к согласию по цене транспортировки нефти, но не смогли согласовать некоторые другие положения договора, в частности, спор возник по методике учета технологических потерь нефти и их компенсации. "Транснефть" в конце 2016 года предупредила, что в случае несвоевременного подписания договора на следующий год она вправе отказать "Роснефти" в предоставлении этих услуг. После этого "Роснефть" обратилась в суд с заявлением об обеспечении имущественных интересов.

Представитель "Транснефти" сообщал в феврале после подписания контракта, что договаривающиеся стороны совместно обратились к министру энергетики РФ Александру Новаку об активизации работы в рамках созданной Минэнерго комиссии по разработке и утверждению новых нормативов технологических потерь в системе магистральных нефтепроводов. При этом источник в отрасли, знакомый с ситуацией, отметил тогда, что договоренность между "Роснефтью" и "Транснефтью" по вопросу нормативов потерь является компромиссом сторон. По его словам, компании договорились о постепенном снижении нормативов потерь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.