"Транснефть" считает предложенный ФАС тариф по Куюмбе-Тайшету несправедливым

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" считает предложенный Федеральной антимонопольной службой тариф на прокачку нефти по трубопроводу Куюмба-Тайшет в 517 рублей за тонну необоснованным и несправедливым, и будет добиваться его пересмотра, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"Мы считаем, что тариф в 517 рублей за тонну является необоснованным, но и в целом несправедливым по отношению к ситуации, которая сейчас на трубопроводе. ... Мы будем дальше добиваться реального тарифа", - сказал Демин.

По его словам, 9 марта должна была состояться встреча "Транснефти", "Роснефти" и ФАС по согласованию тарифа на транспортировку по нефтепроводу, однако представители ФАС на заседание не пришли, и была достигнута договоренность перенести встречу на апрель, однако в пятницу был опубликован проект приказа ФАС.

"Наше последнее предложение было 804 рубля, мы производили перерасчеты", - сообщил Демин.

Ранее в опубликованном проекте приказа ФАС предложила установить тариф на услуги "Транснефти" по транспортировке нефти по трубопроводу Куюмба-Тайшет в размере 517 рублей за 1 тонну. В начале декабря "Транснефть" сообщила, что внесла на рассмотрение тариф на транспортировку по нефтепроводу Куюмба-Тайшет на уровне 835,2 рубля за тонну.

Нефтепровод Куюмба-Тайшет начинается от Куюмбинского месторождения, конечная точка — головная нефтеперекачивающая станция (ГНПС) "Тайшет". Нефтепровод позволит подключить к системе ВСТО Юрубчено-Тохомское (разрабатывает "Роснефть") и Куюмбинское ("Славнефть" - СП "Роснефти" и "Газпром нефти") месторождения Красноярского края.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.