"Газпром нефть" предлагает снизить НДПИ для обводненных месторождений на Ямале - газета

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" предложила распространить льготу по НДПИ на высокообводненные месторождения южной части Ямало-Ненецкого округа, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо гендиректора компании Александра Дюкова вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Сообщается, что речь идет о месторождениях с обводненностью более 90% и запасами нефти более 5 миллионов тонн. Такое предложение обсуждается, сообщил изданию чиновник и подтвердил представитель Минэнерго РФ, представитель Минэкономразвития от комментариев отказался, представитель "Газпром нефти" не ответил на запрос.

В письме Дюков напоминает, что начиная с 2014 года правительство думает, как поддержать "наиболее полное" извлечение запасов нефти в Западной Сибири, пишет газета. Одна из мер – эксперимент по введению налога на дополнительный доход (НДД). Но это решение до сих пор не реализовано, а налоговая нагрузка на месторождения региона растет: в 2016 году – через замораживание ставки экспортной пошлины на 42%, в 2017–2019 годы – через дополнительный коэффициент НДПИ, что оказывает негативное влияние на освоение запасов нефти в Западной Сибири, указывает Дюков.

Снижение ставки НДПИ для месторождений южной части Ямало-Ненецкого округа позволит добыть дополнительно в 2018–2027 годы почти на 20% больше нефти (или около 10 миллионов тонн). Газета отмечает, что в письме не говорится, сколько месторождений, которые отрабатывает "Газпром нефть", могут подпасть под такую льготу, если правительство идею поддержит.

Как сообщает издание, кроме "Газпром нефти", на эти льготы рассчитывает "Роснефть" для Самотлорского месторождения, а также "Лукойл". Но против идеи снизить НДПИ для обводненных месторождений выступает Минфин. Представитель министерства сообщил газете, что Минфин не поддерживает введение этих льгот, это приведет к выпадению доходов бюджета.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.