"НРА" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности "Липецкэнерго" на уровне "А-"

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО "Липецкэнерго" на уровне "А-" - высокая кредитоспособность, 3-й уровень. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Высокий уровень кредитоспособности означает, что компания способна в полной мере выполнять свои кредитные и долговые обязательства без потери платежеспособности и финансовой устойчивости. Предприятие обладает низким риском потери платежеспособности в случае увеличения долговой нагрузки относительно существующих обязательств.

Напомним, что ОАО "Липецкэнерго" основано 12 декабря 1964 г., когда были организованы Липецкие, Елецкие и Лебедянские электрические сети в составе регионального энергетического управления "Липецкэнерго". История развития "Липецкэнерго" неразрывно связана с развитием электросетевого хозяйства Липецкой области. На современном этапе компания участвует в реформировании энергетической отрасли России. "Липецкэнерго" стала одной из первых региональных энергетических компаний, принявших участие в структурных преобразований электроэнергетики страны. В 2002 г. был утвержден проект реформирования "Липецкэнерго", а 30 июня 2004 г. на внеочередном общем собрании акционеров общества было принято решение о реорганизации в форме выделения следующих видов бизнеса: генерации электрической и тепловой энергии, передачи электроэнергии по магистральным сетям, а также сбыта электроэнергии. Разделительный баланс утвержден по состоянию на 31.12.2003 г. 3 мая 2006 г. подписан договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "Липецкэнерго" "Межрегиональной распределительной компании Центра и Северного Кавказа" (в настоящее время "МРСК Центра").

С 29 марта 2006 г. на территории Липецкой области действуют тарифы на услуги по технологическому присоединению потребителей к сетям, установленные региональной энергетической комиссией. В июле 2007 г. тарифы были пересмотрены в сторону повышения.

Основными потребителями услуг "Липецкэнерго" являются ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" (39.6% в общем объеме потребляемых услуг) и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (49.7% в общем объеме потребляемых услуг).

Аудитор ОАО "Липецкэнерго" - ЗАО БДО Юникон.

Комментарии отключены.