Соглашение по добыче не повлияло на разведку месторождений нефти в Ираке - министр нефти

ХЬЮСТОН, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Соглашение ОПЕК и других стран о сокращении добычи нефти не отразилось негативно на разведке нефтяных месторождений в Ираке, таких проектов много, и они идут по плану, заявил РИА Новости министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби в кулуарах энергетической конференции CERAWeek.

"Да, их (проектов по разведке нефтяных месторождений в Ираке - ред.) сейчас много. Мы работаем по плану, они выполняются. На наши проекты не повлияло соглашение по сокращению добычи ОПЕК и других стран", - сказал аль-Лаиби.

ОПЕК на заседании 30 ноября прошлого года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

При это министр нести Ирака отметил, что "Лукойл" в рамках соглашения по сокращения добычи между странами ОПЕК и другими государствами готов снизить свое производство в Ираке на 20 тысяч баррелей а день.

"Мы получили официальное письмо от "Лукойла". Компания сказала, что готова сократить свою добычу в Ираке на 20 тысяч баррелей в день", - отметил аль-Лаиби.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.