Деятельность банка "Ак Барс" не вызывает никаких опасений - Минниханов

КАЗАНЬ, 6 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Банк "Ак Барс" был и остается уполномоченным банком республики, каких-либо опасений по его деятельности быть не может, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов в понедельник.

Банк России с 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков - Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор Банка". На фоне этих событий на крупнейший банк республики "Ак Барс" была произведена информационная атака - его клиенты стали получать рассылки в соцсетях, сообщавшие о якобы существующих проблемах и в банке "Ак Барс".

"Это другая история. "Ак Барс" банк всегда был уполномоченным банком. Все наши средства, которые связаны с бюджетом, находятся там. Там, конечно же, у нас очень жесткий контроль - и со стороны Минфина, казначейства, и со стороны главного акционера - "Связьинвестнефтехима", - сказал Минниханов журналистам.

По словам главы региона, в отношении банка "Ак Барс" Центральный Банк проводил проверку. "Все те замечания, которые были обозначены, и мероприятия, которые есть по "Ак Барсу", - все они решаются. Я могу заверить, что каких-либо опасений по "Ак Барс" банку быть не может", - подчеркнул он.

Минниханов отметил, что произошедшая информационная атака на банк "Ак Барс", как установлено, была из-за границы - порядка 5 тысяч сообщений были разосланы одновременно. "Это в интересах конкурентов, может быть. Но банк, прежде всего, должен профессионально работать на рынке, предоставлять хорошие услуги. Я думаю, что на это "Ак Барс" способен", - добавил президент.

Ранее банк "Ак Барс" заявлял, что работает в штатном режиме, выполняя свои обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме. Уровень наличности в банкоматах поддерживается на достаточном уровне. По данным банка, уровень ликвидности превышает минимально требуемое Центробанком РФ значение в 10 раз, а капитал - в 1,5 раза. Это позволит банку выдержать любые волнения рынка и развивать масштаб бизнеса без негативного влияния на финансовую устойчивость.

АКБ "Ак Барс" учрежден правительством Татарстана в 1993 году, входит в 20-ку крупнейших банков России, первый по величине банк Татарстана. В числе основных акционеров банка Минземимущество Татарстана, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим". Банк располагает всеми видами существующих в РФ банковских лицензий и оказывает более 100 видов услуг, обслуживает более 3,1 миллиона частных лиц и свыше 67 тысяч корпоративных клиентов. На 1 февраля 2017 года филиальная сеть банка насчитывает семь филиалов в Татарстане, 20 филиалов в крупных городах России, 197 дополнительных офисов, 28 операционных касс, 11 операционных офисов, передвижной пункт кассовых операций в 43 регионах РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.