Суд изберет меру пресечения предправления Татфондбанка Мусину в пятницу - источник

КАЗАНЬ, 3 мар — РИА Новости, Ирина Дурницына. Следователи завершили допрос председателя правления "Татфондбанка" Роберта Мусина, в отношении которого возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, уже сегодня должен быть решен вопрос о мере пресечения в отношении него, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Татарстана.

"Допрос закончен, в настоящее время Мусина везут в суд", - сказал собеседник агентства.

По предварительной версии регионального СУСК, в августе 2016 сотрудники ПАО "Татфондбанк" с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. В последствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 миллиардов рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ПАО "Татфондбанк".

Ранее в пятницу президент Татарстана Рустам Минниханов на экстренном совещании в связи с отзывом лицензий у Татфондбанка и Интехбанка подчеркнул необходимость выявления всего круга лиц, причастных к образовавшейся кризисной ситуации в банковской сфере и привлечения их к ответственности.

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищения средств клиентов "ТФБ Финанс" ("дочка" Татфондбанка) уже арестованы до 2 апреля пятеро подозреваемых. Это заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, бывший заместитель председателя правления Татфондбанка Сергей Мещанов, директор инвестиционной компании "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин и двое его подчиненных: начальник управления активных операций Рустам Тимербаев и руководитель отдела клиентского сервиса Илнар Абдульманов.

ЦБ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации банка сроком на шесть месяцев. На финансовое оздоровление кредитной организации претендовала группа компаний ТАИФ и ее партнеры и еще ряд структур. Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка.

Представители инициативной группы лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка, сообщали ранее, что порядка 1,8 тысячи вкладчиков проблемного Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвестиционной компании "ТФБ Финанс", и теперь не могут получить свои вклады. В органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление ИК "ТФБ Финанс". По результатам проверки заявлений МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным подсчетам, причиненный потерпевшим ущерб оценивается в сумму более 90 миллионов рублей.

Кроме того, по данным инициативной группы, денежные средства в Татфондбанке держали около 35 тысяч юридических лиц, ориентировочно это около 60 миллиардов рублей, в банке "зависли" средства предпринимателей в размере от 300 тысяч рублей до нескольких десятков миллионов рублей. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2017
12:57
Суд в Казани удовлетворил первый иск прокуратуры к Татфондбанку и "ТФБ Финанс"
14.03.2017
10:08
Верховный суд Татарстана оставил председателя правления Татфондбанка Мусина под арестом
03.03.2017
23:34
Суд арестовал до 16 апреля председателя правления Татфондбанка Мусина
03.03.2017
23:20
СУД АРЕСТОВАЛ ДО 16 АПРЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПАО "ТАТФОНДБАНК" МУСИНА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В АФЕРЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ
03.03.2017
20:48
Суд изберет меру пресечения предправления Татфондбанка Мусину в пятницу - источник
03.03.2017
20:05
Председатель правления Татфондбанка Мусин стал фигурантом дела о мошенничестве - СУСК
03.03.2017
19:56
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПАО "ТАТФОНДБАНК" РОБЕРТ МУСИН СТАЛ ФИГУРАНТОМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О МОШЕННИЧЕСТВЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ - СУ СКР ПО ТАТАРСТАНУ
03.03.2017
19:17
Прокуратура предъявила иски к Татфондбанку и "ТФБ Финанс" в интересах двух вкладчиков
03.03.2017
10:45
ЦБ отозвал лицензии у "Татфондбанка" и "Интехбанка"
Комментарии отключены.