Сын вице-премьера Рогозина возглавит новый транспортный дивизион ОАК - СМИ

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Сын курирующего оборонную промышленность вице-премьера Дмитрия Рогозина, Алексей Рогозин, возглавит создаваемый транспортный дивизион Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджера одного из предприятий ОПК и высокопоставленного источника в Минобороны РФ.

Сообщается, что сейчас Рогозин-младший занимает должность замначальника департамента имущественных отношений Минобороны. Ранее он работал заместителем гендиректора частной компании по производству высокоточного стрелкового оружия "Промтехнологии" (торговая марка ORSIS), а в 2012–2016 годы был гендиректором Алексинского химкомбината в Тульской области (казенное предприятие – производитель взрывчатки).

ОАК недавно приступила к формированию продуктовых дивизионов, включая транспортный. Топ-менеджер, близкий к руководству ОАК сообщил газете, что с учетом спроса на обновление парка транспортной авиации ОАК нужно сосредоточиться на реализации ряда транспортных программ. Формирование транспортного дивизиона предполагает управление из единого центра программами тяжелого Ил-76, легкого Ил-112, перспективных среднего и сверхтяжелого транспортников. Головная компания дивизиона – ОАО "Ил", в периметр консолидации транспортного дивизиона входят ВАСО, "Авиастар-СП", ОАК-ТС, ЭМЗ им. Мясищева", пишет газета.

Еще одной задачей Рогозина станет работа над успешным выполнением главного контракта ОАК в области транспортной авиации – соглашения 2012 года на поставку до 2021 года 39 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А на сумму 140 миллиардов рублей, сообщил изданию человек в Минобороны. Отмечается, что до сих пор ульяновскому заводу "Авиастар-СП" удалось поставить лишь пять таких машин, еще пять запланированы в этом году.

Как пишет газета "Коммерсант", по словам источников издания в авиапроме, основной задачей Рогозина на новом месте работы станет формирование транспортного дивизиона корпорации, консолидация функции управления предприятиями в ОАК, а также выстраивание "единого контура управления программами транспортной авиации".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.