ОБЗОР: Доля страховщиков НСА на страховом рынке РФ по итогам 2016 г составляет 40% - НСА

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Доля страховщиков НСА в целом на российском рынке страхования по итогам 2016 года составляет 40%, рынок субсидируемого страхования сельхозрисков показал рост почти на 31%, а аграрии получили страховых выплат в 1,5 раза больше объема госсубсидий на страхование, сообщил Национальный союз агростраховщиков (НСА).

"В целом на страховом рынке РФ по итогам 2016 года доля страховщиков НСА составляет 40%", - говорится в сообщении союза.

Как прокомментировал президент НСА Корней Биждов, чьи слова приводятся в сообщении, за последние несколько лет тенденции в отношении страховщиков к сегменту страхования агробизнеса были разнонаправленными - несколько известных компаний вышли из агрострахования по причине повышенной убыточности, в то время как другие присоединились к союзу.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - НСА. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 года не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой.

"В 2016 году крупные федеральные страховые бренды рынок агрострахования не покидали, но новыми членами НСА стало несколько компаний, в том числе, дочерняя компания Сбербанка, – уточнил Биждов.

По данным НСА, лидером по агрострахованию в 2016 году стала компания "Росгосстрах", на которую приходится 37% данного рынка. Второе место принадлежит дочерней компании Россельхозбанка "РСХБ-Страхование" с долей в 16%. Третье место занимает страховщик "Авангард-Гарант" с долей в 11%, к его показателям близка компания "Альфастрахование" - 10% рынка. Доли остальных участников рынка не превышают 5%.

ОПЕРЕЖАЮЩИЙ РОСТ

НСА сообщил, что по итогам 2016 года прирост объема рынка агрострахования в целом по отношению к предыдущему году составил 25,1%.

"По темпам роста рынок агрострахования опередил рынок страхования России в целом, который увеличился за год на 15%. Это говорит о том, что произошедший с 1 января 2016 года переход к системе агрострахования с господдержкой, основанной на единых правилах и стандартах, был позитивно воспринят как аграриями, так и страховым рынком", - прокомментировал Биждов.

Страховые премии по страхованию сельхозрисков за январь-декабрь 2016 года составили 9,8 миллиарда рублей, или 2,1% рынка имущественного страхования РФ. Из данного объема премии на агрострахование с господдержкой приходится 8,5 миллиарда рублей, по несубсидируемому страхованию сельхозрисков страховщики получили 1,34 миллиарда рублей. В целом объем премии по страхованию рисков АПК вырос на 25,1% (годом ранее - почти 7,9 миллиарда рублей).

ЕДИНСТВЕННЫЙ ДРАЙВЕР

При этом НСА отметил, что положительная динамика наблюдалась только в агростраховании с господдержкой, объем премии, по которому вырос на 30,9% (с 6,5 миллиарда рублей годом ранее).

Основу рынка субсидируемого страхования сегодня составляет страхование рисков растениеводства, на которое приходится 7,5 миллиарда рублей, или 88% объема премии в сегменте с господдержкой. Еще около одного миллиарда рублей составляет страхование поголовья сельхозживотных.

По словам Биждова, поскольку драйвером роста выступает только субсидируемое агрострахование, в 2017 году возможно замедление этой динамики в связи с неопределенностью в системе господдержки аграриев, возникшей после включения господдержки страхования в "единую субсидию".

Напомним, что новые правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета регионам на содействие достижению целевых показателей местных программ развития АПК утверждены постановлением правительства РФ от 30 декабря 2016 года. Основное изменение, вносимое новыми правилами — переход к "единой субсидии", когда регион может самостоятельно перераспределять средства на те или иные виды субсидий.

"Целью страхового сообщества и заинтересованных органов власти должно стать недопущение в 2017 году резкого сокращения защиты как аграриев, так и более 200 миллиардов рублей прямых субсидий государства из-за введения механизма "единой субсидии", - подчеркнул Биждов.

Ранее в феврале Биждов заявлял, что союз намерен убедить власти РФ вывести агрострахование с господдержкой из "единой субсидии". По его словам, сумма, которая сейчас направляется на субсидирование агрострахования, "тонет" в "единой субсидии", а учитывая, что региональный бюджет всегда живет в остром дефиците, то страхование всегда будет "на остаточном принципе".

РОСТ ВЫПЛАТ

НСА также отметил, что одной из выраженных тенденций на рынке страхования сельхозрисков в 2016 году стал рост страховых выплат.

Выплаты по агрострахованию за 2016 год выросли на 48% и достигли 4 миллиардов рублей, они приблизительно поровну распределены между сегментами с господдержкой и без нее: 2,1 миллиарда рублей составили страховые возмещения по страхованию с господдержкой, а 1,8 миллиарда рублей выплачено по коммерческим договорам.

"Страховые выплаты, которые в течение 2016 года аграрии получили от агростраховщиков, в 1,5 раза превышают объем субсидий, перечисленных в страховые компании из федерального и региональных бюджетов на оплату части стоимости страховых полисов", - заключил Биждов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.