Пассажирская "дочка" РЖД запретила курение электронных сигарет в поездах

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) запретила курение электронных сигарет в поездах дальнего следования, сообщили РИА Новости в компании.

Представитель ФПК в январе текущего года сообщал РИА Новости, что компания перестала продавать электронные сигареты в поездах дальнего следования и планирует подготовить локальные нормативные акты о запрете их курения в пассажирских поездах. Собеседник агентства тогда пояснял, что инициатива направлена на повышение комфортности проезда некурящих пассажиров.

"ФПК с 15 февраля запретила в поездах дальнего следования курение электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина", - сообщили в ФПК в среду.

Запрет на курение табака в поездах дальнего следования российского формирования действует с 2014 года. Курение в поездах дальнего следования запрещено во всех странах, с которыми у Российской Федерации имеется железнодорожное сообщение (в соответствии с антитабачными законами отдельных государств).

ФПК в течение 2016 года поступило около 500 обращений по теме курения в поездах дальнего следования, рассказывали РИА Новости в компании. Около 70% этих обращений содержат одобрение действующего запрета на курение в поездах дальнего следования, однако многие содержат жалобы на случаи курения в пути следования со стороны отдельных граждан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.