Власти Колымы просят разрешить добычу золота на техногенных россыпях

МАГАДАН, 1 мар - РИА Новости, Людмила Щербакова. Правительство Магаданской области готовит инициативу по изменению федерального законодательства, чтобы разрешить добычу золота на техногенных (отработанных) россыпях, сообщает в среду официальный сайт правительства Колымы.

Техногенные россыпи - это драгоценный металл, который остается после отработки месторождений в отвалах, хвостах обогащения и других отходах горного производства. По оценкам, запасы такого сырья на территории РФ могут достигать 110 миллиардов тонн.

Техногенные объекты нередко характеризуются сложным составом и содержат ценные компоненты, в том числе благородные, редкие и редкоземельные металлы. Извлекать их из техногенных образований обычно сложнее, чем из руд и песков, но затраты могут быть меньше, поскольку из технологической цепочки исключаются самые дорогостоящие процессы - добыча, дробление, измельчение и классификация.

"Главный орган исполнительной власти региона совместно с золотодобывающими предприятиями разрабатывает изменения в закон "О недрах". Магаданская инициативная группа предлагает узаконить техногенные месторождения как объект добычи полезных ископаемых, а также выдавать лицензии на их освоение по "заявочному" принципу, без аукционов", - говорится в сообщении.

Поясняется, что, по различным оценкам специалистов, в отходах горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств может быть заключено до 30% и более от запасов первичного месторождения золота и серебра. За последние 80 лет в результате эксплуатации россыпных месторождений на Колыме было сформировано порядка 1,5 миллиардов кубических метров перемытых песков. Их прогнозные ресурсы составляют около 500 тонн россыпного золота. Но отходы горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств действующим законодательством не рассматриваются как самостоятельный минеральный ресурс.

"Геологоразведочные работы, подсчет и утверждение запасов требуют немалых денежных средств. Поэтому многие горнодобывающие предприятия предпочли бы пойти на некоторый риск и начать проектирование работ по добыче полезных ископаемых на основании действующей лицензии без выполнения геологоразведочных работ и государственной экспертизы. Тут речь идет о собственном предпринимательском риске", - цитирует сайт правительства Колымы заместителя губернатора Магаданской области Игоря Озимка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.