TransCanada приостановила иск к США на $15 млрд по проекту Keystone XL

МЕХИКО, 1 мар – РИА Новости. TransCanada приостановила на месяц иск к правительству США на 15 миллиардов долларов по проекту нефтепровода Keystone XL в рамках соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), сообщило агентство Рейтер.

В январе президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства этого нефтепровода после того, как в 2015 году прежние власти страны отказались от проекта.

Действие иска приостановлено до 27 марта по соглашению сторон.

Прежний президент США Барак Обама в ноябре 2015 года заявил, что Вашингтон откажется от строительства нефтепровода Keystone из канадской провинции Альберта в США, так как проект не принесет существенных выгод американской экономике и подорвет "глобальное лидерство США в борьбе с изменением климата". Однако Трамп возобновил реализацию проекта.

Проект Keystone XL предполагает строительство нефтепровода протяженностью 1,9 тысячи километров и мощностью более 800 тысяч баррелей в день из Альберты до нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.