Поврежденный при аварии на Пензенской ТЭЦ-1 турбогенератор может быть запущен - "Т Плюс"

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Работники Пензенской ТЭЦ-1 24 февраля в 22.43 мск включили в сеть турбогенератор №5, который в настоящее время находится в холодном резерве и при необходимости будет запущен, говорится в пресс-релизе компании "Т Плюс".

"Его работоспособность была нарушена в результате аварии 26 января и восстановлена персоналом компании "Т Плюс" в кратчайшие сроки. На сегодняшний день Пензенская ТЭЦ-1 функционирует в штатном режиме, риски возникновения нарушений теплоснабжения города отсутствуют, электрическая нагрузка станции составляет 160 МВт, температура теплоносителя плюс 75 градусов", - отмечает компания.

Ранее сообщалось, что на Пензенской ТЭЦ-1 произошло обрушение кровли, погиб один человек. По данным прокуратуры, в результате аварии произошли четыре прорыва на тепломагистралях города, что привело к нарушению теплоснабжения в 471 жилом доме. В городе с 27 по 30 января вводился режим ЧС. Теплоснабжение потребителей Пензы было восстановлено в полном объеме к вечеру 30 января.

Однако 1 февраля в прокуратуре сообщили, что в результате прорыва теплотрассы на территории ТЭЦ-1 без тепла вновь остались 206 домов в Пензе. В ведомстве отметили, что прорыв теплотрассы не связан с аварией на ТЭЦ-1, случившейся 26 января, а вызван высоким процентом износа теплосетей. К утру 2 февраля теплоснабжение в Пензе было восстановлено.

Ранее на Пензенской ТЭЦ-1 был также завершен демонтаж поврежденных металлоконструкций, над котлотурбинным цехом станции установлена временная кровля, осуществлено уплотнение теплового контура. За счет работы тепловых пушек достигнута положительная температура внутри котлотурбинного цеха (плюс 15 градусов).

На ликвидации аварии в Пензе работали специалисты из Мордовии, из филиала компании в Марий Эл и Чувашии, из Самары, Саратова, Нижнего Новгорода, Владимира, Кирова, Перми, Оренбурга, Екатеринбурга. Всего Группа "Т Плюс" мобилизовала для ликвидации аварии 137 человек и 20 единиц спецтехники, отмечала компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.