ОФЗ для населения составят конкуренцию банковским депозитам - глава ВТБ Костин

СОЧИ, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Облигации федерального займа (ОФЗ) для населения составят конкуренцию банковским депозитам, считает глава второго по активам российского банка - ВТБ - Андрей Костин.

"Конечно, составят (конкуренцию - ред.). Но мы в принципе поддерживаем это, так как наше население нуждается в хороших надежных инструментах, чтобы не попадать в разного рода внешпромбанки", — сказал он журналистам, комментируя вопрос размещения ОФЗ для населения.

Арбитражный суд Москвы в марте 2016 года признал Внешпромбанк, входивший в топ-40 в России, банкротом. Введенная в банке временная администрация установила, что на 21 января 2016 года активы банка составляли всего 40,43 миллиарда рублей при величине обязательств 250,55 миллиарда рублей. Страховые выплаты вкладчикам банка оценивались в 45 миллиардов рублей.

Ранее в понедельник, выступая в рамках инвестфорума в Сочи, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин планирует в апреле впервые выпустить ОФЗ для физлиц на общую сумму 20 миллиардов рублей; это будут трехлетние бумаги с доходностью около 8,5% годовых - выше банковских депозитов и уже обращающихся на рынке облигаций.

Минфин планирует продавать ОФЗ для населения через Сбербанк и "ВТБ 24", но готов в дальнейшем и расширить перечень банков-агентов, также уточнил Силуанов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.