Сбербанк планирует взыскать долги "Трансаэро", не верит в ее возрождение

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Сбербанк рассчитывает взыскать долги с авиакомпании "Трансаэро", находящейся с процессе банкротства, и не верит в идею ее возрождения, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель председателя правления крупнейшего российского банка Максим Полетаев.

"Группа Сбербанка изъяла у "Трансаэро" 5 лизинговых воздушных судов. Непогашенные обязательства планируем взыскивать в процедуре банкротства в соответствии с законодательством. В идею возрождения компании мы не верим", - сказал Полетаев.

"Трансаэро" в ноябре прошлого года предложила план перезапуска, предусматривающий возможность для кредиторов стать единственными акционерами новой авиакомпании, конвертировав в ее акции долги "Трансаэро". Однако глава Сбербанка Герман Греф еще в середине декабря заявил, что Сбербанк не будет участвовать в этой схеме.

Позже, в январе этого года, Сбербанк через пресс-службу сообщил, что рассматривает предложение руководства "Трансаэро" о конвертации долга в акции новой авиакомпании.

Греф осенью 2015 года говорил, что долг "Трансаэро" перед Сбербанком составляет 6 миллиардов рублей без учета долга по лизингу шести самолетов. Осенью 2016 года глава "Сбербанк Лизинга" Кирилл Царев сообщал РИА Новости, что долг "Трансаэро" перед лизинговой компанией составляет свыше 7 миллиардов рублей.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" осенью 2015 года не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря 2015 года признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения.

Полную версию интервью читайте в 10.00 мск на сайте агентства экономической информации "Прайм", входящего в медиагруппу "Россия сегодня": HYPERLINK "www.1prime.ru

 

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.