МНЕНИЕ: Повышение НДФЛ помогло бы и бюджету, и малоимущим - экономист

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Идея повысить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) вкупе с его обнулением для беднейших россиян выглядит обоснованной с точки зрения бюджета, к тому же такая мера поможет смягчить проблему неравенства доходов населения, заявил РИА Новости главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Ранее источник в правительстве поделился с журналистами идеями по изменению налогов в РФ, которые, по его мнению, можно было бы обсудить. В частности, по его словам, было бы неплохо повысить НДФЛ с действующих 13% до 15%, причем часть доходов зачислять в федеральный бюджет. Сейчас поступления от подоходного налога полностью идут в бюджеты регионов.

В Минэкономразвития, в свою очередь, сообщили, что такая идея на данный момент не обсуждается. Представители социального блока правительства со своей стороны ранее неоднократно высказывались в пользу обнуления НДФЛ для малоимущих.

На прошлой неделе федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным, в беседе с журналистами пояснил, что у ключевых участников дискуссии по налогам есть понимание, что для того, чтобы в следующем политическом цикле оживить экономику, нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра – снизить с 30% до 21% страховые взносы и повысить НДС с 18% до 21%.

"Такого рода меры действительно могут быть целесообразными в силу ряда факторов. Один из них заключается в том, что остается необходимость адаптации бюджета к более низким ценам на нефть. Эта адаптация может идти за счет снижения расходов, повышения налогов, поиска дополнительных источников финансирования бюджетного дефицита. Думаю, что большую гибкость и больше возможности для такого рода адаптации давало бы повышение некоторых налогов", - сказал Лисоволик.

ПРОГРЕССИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

По его словам, необходимо смотреть на варианты повышения собираемости и повышения поступлений от основных налогов в российской экономике. "Если мы говорим об НДФЛ, то здесь можно сказать о том, что, во-первых, плоская шкала налогообложения за последние 15-16 лет действительно дала свои результаты и по выходу экономики из тени, и по улучшению администрирования этого налога", - считает экономист.

"На этой основе можно постепенно переходить к прогрессивной шкале налогообложения. Применительно к России нужно учитывать фактор высокого уровня неравенства доходов. Налоговый инструмент может отчасти смягчить эту проблему. Наверное, можно сказать о том, что есть варианты мягкой реализации введения прогрессивной шкалы налогообложения", - полагает собеседник агентства.

В частности, по его мнению, можно рассмотреть вариант освобождения наиболее уязвимых слоев населения от уплаты этого налога при сохранении текущей ставки или введении ставки, которая была бы немного выше текущей, например на уровне 15%. "Фактически тогда получается элемент прогрессивности налогообложения", - отметил Лисоволик.

"Налоги - это важный инструмент экономической политики, который должен быть задействован в текущих условиях для решения одной из ключевых проблем макроэкономики. Сейчас наиболее уязвимым в макроэкономической сфере является бюджет. Задействование налогового инструмента мне кажется обоснованным", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.