Changi, РФПИ и "Базэл" закрыли сделку по покупке аэропорта Кневичи во Владивостоке

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости/Прайм. Сингапурская Changi Airports International, РФПИ и "Базовый элемент" Олега Дерипаски закрыли сделку по покупке аэропорта Кневичи в городе Владивосток, говорится в совместном сообщении компаний.

Продавцом выступил "Международный аэропорт "Шереметьево".

"Консорциум получил контроль над аэропортом за счет вхождения в капитал АО "Терминал Владивосток" и АО "Международный аэропорт Владивосток", которые являются собственником имущества и оператором аэропорта соответственно. Консорциум приступил к управлению аэропортом", - говорится в сообщении.

РФПИ, CAI и "Базовый элемент" принимают равное участие в консорциуме, который намерен развивать аэропорт в качестве ведущего авиационного хаба для внутреннего и международного авиационного сообщения за счет расширения маршрутной сети и улучшения обслуживания пассажиров.

В фонде отметили, что пассажиропоток аэропорта вырос в 2016 году на 9%. "Ожидается, что это показатель достигнет двух миллионов пассажиров в 2017 году. Консорциум намерен максимально реализовать потенциал аэропорта Владивостока и довести в среднесрочной перспективе его пассажиропоток до 5 миллионов пассажиров в год",- подчеркивается в сообщении.

В ноябре прошлого года консорциум подписал соглашение о покупке аэропорта. Тогда отмечалось, что консорциум станет владельцем 100% акций АО "Терминал Владивосток" и 52,16% акций АО "Международный аэропорт Владивосток", которое управляет аэропортом. РФПИ, CAI и "Базовый элемент" принимают равное участие в консорциуме в размере 33,3% каждый.

В феврале 2015 года консорциум РФПИ, Changi Airport и "Базэла" выиграл конкурс на покупку аэропорта. Источник в консорциуме сообщал тогда, что сделка оценивается примерно в 6 миллиардов рублей и должна быть профинансирована участниками в равных долях. Международный аэропорт Владивостока имеет стратегическое значение благодаря расположению на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком РФ и странами АТР.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.